Сейм решил выдать для уголовного преследования депутата Юрашса

© Sputnik / Sergey MelkonovУ здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии "За правовую Латвию!"
У здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии За правовую Латвию! - Sputnik Латвия
Подписаться
Прокуратура обвиняет Юриса Юрашса в разглашении государственной тайны: депутат рассказал о том, как ему предложили взятку в один миллион евро

РИГА, 31 янв – Sputnik. Сейм Латвии большинством голосов поддержал предложение генерального прокурора выдать для уголовного преследования депутата Юриса Юрашса, бывшего сотрудника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), сообщает пресс-служба парламента.

​С просьбой о выдаче Юрашса обратился в Сейм прокурор отдела по расследованию особо важных дел Марис Урбанс.

У здания Сейма прошел пикет Новой консервативной партии За правовую Латвию! - Sputnik Латвия
Фото
Видят коррупцию и молчат: пикет против выдачи Юрашса
Ранее Юрашс публично заявил о предложенной ему взятке за то, чтобы уголовный процесс против бывшего руководителя предприятия Латвийская железная дорога Угиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского был переквалифицирован со взяточничества на торговлю влиянием. Юрашса обвинили в разглашении государственной тайны до завершения расследования по этому вопросу. Депутат, в свою очередь, заявил, что со стороны правоохранительных органов на эти заявления не последовало никакой реакции, после чего он рассказал об инциденте в СМИ.

Перед голосованием в Сейме Юрашс выразил уверенность в том, то сумеет доказать свою правду в суде. Он заявил, что дело против него построено на "лжи и полуправде" и мотивировано политически, а генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс действует как "адвокат олигархов".

За умышленное разглашение государственной тайны Уголовный закон Латвии предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, принудительные работы, денежный штраф с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Лента новостей
0