Кто не восстал, тот проиграл: русские партии Латвии должны стать неудобными

© Sputnik / Sergey MelkonovМирослав Митрофанов выступает на первомайской демонстрации Штаба защитников русских школ в Риге
Мирослав Митрофанов выступает на первомайской демонстрации Штаба защитников русских школ в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Если не разбить стеклянный потолок расовой дискриминации в Латвии, "Согласие" никогда не придет к власти, считает евродепутат, сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов

РИГА, 8 ноя — Sputnik, Евгений Лешковский. После парламентских выборов в Латвии прошел ровно месяц. Ожидаемые и неожиданные результаты тех выборов стали темой разговора Sputnik Латвия с депутатом Европарламента, сопредседателем Русского союза Латвии Мирославом Митрофановым.

Если перечитать публикации, в которых Митрофанов давал прогнозы на период после выборов, то окажется, что эти прогнозы были весьма точными.

А теперь, когда прошло достаточно времени и все успели отдохнуть после предвыборной гонки, можно обсудить результаты.

Скромное обаяние латышского либерализма

"Я верно предполагал, что пройдет 5-6 партий, обладающих примерно одинаковым весом, и им предстоят сложные переговоры. Естественно, я знал, что "Согласие" не возьмут в правительство. Не прав я оказался в оценке потенциала партии Артусса Кайминьша KPV LV. До выборов мне казалось, что, подобно другим странам Европы, популисты и у нас получат относительное большинство. Но, по итогам выборов, KPV LV оказалась лишь одним из успешных новых проектов. Я не ожидал успеха либерального объединения "Движение "За!". Оказалось, умеренный латышский избиратель еще в природе сохранился", - рассказал евродепутат.

Подсчет голосов на избирательном участке в Доме конгрессов в Риге - Sputnik Латвия
Выборы в Сейм Латвии - 2018: как это было

Правда, при этом тот самый избиратель вычеркивал из списка этой партии все русские фамилии кандидатов и ставил плюсы хорошо известному своими правыми убеждениями Артису Пабриксу. Такой вот своеобразный латышский либерализм.

И при такой ситуации в республике, если честно, верил ли сам Митрофанов в то, что Русский союз Латвии (РСЛ) преодолеет пятипроцентный барьер?

"Мир так устроен, что он отзывается на наши мысли. Я старался концентрироваться на успехе. И дисциплинированно верил в чудо, что на этот раз народ разберется, поймет, поддержит. Поскольку, действительно, кто, если не мы? На краю надвигающейся катастрофы - гибели русского образования - у народа должен был включиться инстинкт самосохранения. В данном случае это значило проголосовать за нас – готовых сражаться и побеждать. Но чуда не произошло, атомизированное постсоветское общество не проснулось, инстинкты борьбы и преодоления не включились, народ опять проголосовал за красивые лица и дорогую рекламу", - пояснил Митрофанов.

Сообразить на двоих не вышло

Сопредседатель РСЛ также рассказал о переломных моментах для его партии - их было два. По словам Митрофанова, где-то в мае РСЛ начали отказывать спонсоры. До этого переговоры о пожертвованиях внушали надежду. И вдруг - тотальный бойкот.

Речь идет о состоятельных людях в Латвии, связанных бизнесом с Россией. Лидеров русской партии похлопывали по плечу, объясняя, что те не понимают "большой политической игры" и мешают "серьезным людям прийти к власти", и потому финансовая поддержка полностью исключена.

Понятно, что "серьезные люди" - "Согласие". Но ведь они уже пять раз подряд выигрывают выборы и всегда оказываются в изоляции. Неужели этого никто не помнит? Те, кто считал, что представители РСЛ ничего не понимают в политике, снисходительно объясняли им, что теперь-то все будет по-другому.

Поскольку бизнес одновременно вкладывался и в партию Кайминьша, тот получит колоссальный успех на выборах, который позволит, по-мнению оппонентов Русского союза Латвии, прийти "Согласию" к власти. То есть у "великих стратегов" был расчет на то, что Ушаков с Кайминьшем на двоих сформируют новое правительство.

Выборы в Сейм Латвии - Sputnik Латвия
"Почесываясь и поглядывая на портрет Путина": Гаспарян о фиаско выборов в Латвии

"Такая легенда тоже упоминалась, но лишь для иностранцев и местных идиотов, отказывавшихся понимать, что Кайминьш - националист, который никогда не пойдет на коалицию с "Согласием". Для более информированных собеседников был придуман другой вариант, который должен был поразить цинизмом и технологичностью. Условное название - "от борта". Это вариант предполагал, что Кайминьш отберет много мест у системных латышских партий, но после выборов они все же будут формировать правительство. И им не хватит десятка депутатов для устойчивого большинства. Вот тогда они обратятся именно к системному, солидному лидеру "Согласия" Нилу Ушакову, поскольку терпеть не могут клоуна и маргинала Кайминьша", - рассказал Митрофанов.

Но этот план был изначально нереализуемым, поскольку Кайминьш, во-первых, латыш и националист и, лишь во-вторых, "клоун", вернее, его эта клоунада - профессиональная игра, а не психическая патология.

Поэтому он и востребован для правительства латышских партий. А господский лоск Ушакова продаваем лишь его избирателям и российской элите. Поскольку он и во-первых, и во-вторых, и в-третьих является русским политиком и за него голосует русское меньшинство.

Кто не восстал, тот проиграл

"Чтобы преодолеть расовый барьер, "согласистам" надо было восстать - присоединиться к нашим уличным протестам и возглавить их. Это путь любого дискриминируемого меньшинства, которое стремиться достичь равных прав. Никто еще не достигал равноправия, демонстрируя покорность. О таких везде вытирают ноги. Мы можем заставить с собой считаться, только если будем неудобными и потенциально опасными. Я уверен, что Ушаков это понимает, но ощущение принадлежности к истеблишменту и страх потерять деловых партнеров не позволили ему присоединиться к нам и возглавить восстание", - подчеркнул евродепутат.

Мало того, то самое "ощущение принадлежности к…" позволило Ушакову ругать акции Русского союза Латвии и тем самым поставить себя в комичное положение относительно позиции левого политика, которую он занимает.

По всей Европе левые бьются бок о бок со своим народом на уличных протестных акциях, а Ушаков порицает протесты с позиции консервативного буржуа. Интересно, ну хоть теперь-то сделают выводы те самые "великие стратеги", когда всем стал ясен провал их ставки на Ушакова и Кайминьша? Митрофанов полагает, что не сделают.

Первое заседание Сейма 13-го созыва - Sputnik Латвия
Не такое дешевое "Согласие": в новом президиуме Латвии все еще уместен торг
В прошлый раз, в 2014 году, на выборах примерно те же круги сделали ставку на партию Ингуны Судрабы. При достойном бюджете она еле преодолела пятипроцентный барьер и показала себя пустым местом за время работы ушедшего Сейма. Представителей Русского союза Латвии тогда тоже похлопывали по плечу, объясняя, как они не правы, поскольку не верят в успех Судрабы и Ушакова.

Сейчас в кругу "солидных людей", которые "разбираются в политике", принято говорить, что правительство из пяти латышских партий или не сформируется, или не сможет работать, и обязательно будут внеочередные выборы. И вот тогда уж латышский избиратель обязательно проголосует за "Согласие"! Это, по словам Митрофанова, очередной самообман, который приводил к системным ошибкам на протяжении последних 16 лет.

"Да бог с ними, с "великими стратегами". Нам надо полагаться только на себя и на пускай медленно, но стабильно растущую поддержку среди избирателей. Мы обязательно победим в будущем, хотелось бы чтобы это не было слишком поздно с точки зрения судьбы русских школ Латвии", - выразил надежду еродепутат.

Неминуемое похмелье

Теперь о втором переломном моменте в предвыборной кампании РСЛ. Он пришелся на первые недели сентября. Партия готовилась к следующему маршу в защиту русского образования. Целью марша было увеличение количества участников по сравнению с весенними акциями, привлечение избирателей и новых сторонников. Пятнадцатого сентября марш состоялся, внешне он выглядел достойно, но расширения числа участников не произошло.

"Предвыборная кампания самым негативным образом повлияла на выполнение нашего плана, поскольку на жителей страны обрушился информационный шум, в котором утонула главная проблема людей, еще недавно готовых участвовать в протестах. Предвыборная кампания создала ложное впечатление, что мнение русскоязычных избирателей может повлиять на широчайший спектр вопросов – от внешней политики до экономики. Избиратели увлеклись и отвлеклись от главного вопроса – от судьбы русских школ и угрозы насильственной ассимиляции. Сейчас наступает болезненное похмелье", - считает Митрофанов.

Было немало людей, которые говорили, что в предвыборной кампании у РСЛ словно бы отошли на задний план экономические и социальные вопросы. Хотя на самом деле эти темы в программе партии были. Но, по мнению Митрофанова, надо честно признать, что у русских могут быть великолепные планы, но от них никакого проку, пока не решится главный вопрос – равноправие национальных меньшинств в Латвии.

Мирослав Митрофанов выступает на первомайской демонстрации Штаба защитников русских школ в Риге - Sputnik Латвия
Работа над ошибками: Русский союз Латвии готов, очередь за "Согласием"
"Иначе получается дичайший обман. В ходе избирательной кампании "Согласие" обещало избирателям конкретные экономические и социальные решения, но избранные депутаты этой партии не смогут выполнить свои обещания, поскольку расовый барьер латвийской политики не допускает их к участию в правительстве. Пока барьер не будет сломан, большинство пунктов экономической программы "Согласия" и нашей партии будут иметь лишь теоретическое значение", - убежден сопредседатель РСЛ.

Разбить стеклянный потолок

И что теперь, после выборов? Какое будущее у Русского союза Латвии? Да, можно ссылаться на непреодолимую десятикратную разницу в предвыборном бюджете между РСЛ и "Согласием". И это будет справедливо.

Да, можно говорить, что "стакан на половину полон", то есть третьи парламентские выборы подряд у партии уверенно растут результаты и ей даже удалось преодолеть психологически важный рубеж популярности, позволяющий получать государственное финансирование. И это тоже будет справедливо.

Митрофанов также отметил, что РСЛ может гордиться обновившимся активом, новыми лицами, а также беспрецедентным ростом популярности в его родном городе Даугавпилсе, где РСЛ получил 24% голосов. И, по словам евродепутата, все это отвечает действительности. Но надо признать, отметил он, что после массового голосования русских избирателей за платформу "Согласия", РСЛ будет сложно реанимировать протестное движение.

"И реально перемены произойдут только после того, как активисты и избиратели "Согласия" окажутся перед фактом, что зря надеялись на бесконфликтное врастание во власть. Возможно, часть из них пересмотрит отношение к протестным акциям. И вслед за этим поменяется настроение лидеров "Согласия". Обозначение "стеклянный потолок" должно перейти из нашего лексикона в их речи. Стеклянный потолок – это невидимая, но ощущаемая система расовой дискриминации, не допускающая в Латвии русских к участию во власти. И этот потолок надо разбить, чтобы он не мешал росту", - подчеркнул Митрофанов.

Лента новостей
0