Вы создадите виртуальную историю: президента попросят не открывать "мешки ЧК"

© Фото Латвийский университетКомиссия по научному изучению документов КГБ Латвийской ССР
Комиссия по научному изучению документов КГБ Латвийской ССР - Sputnik Латвия
Подписаться
Поправки о публикации документов КГБ, принятые сегодня Сеймом, недоработаны и не помогут отразить историческую правду, считает глава комиссии по изучению "мешков ЧК" Карлис Кангерис

РИГА, 4 окт — Sputnik. Председатель комиссии по исследованию КГБ, доктор исторических наук Карлис Кангерис обсудит с коллегами возможность попросить президента не провозглашать поправки о публикации документов КГБ ЛССР, написала комиссия в Twitter.

По мнению исследователя, редакция поправок, которую Сейм утвердил сегодня в окончательном чтении, содержит терминологический брак.

"Поправки не отражают исторической правды, а создают виртуальную историю", - заявил Кангерис.

​Заявление Кангериса прокомментировал депутат Сейма от Нацблока Ритварс Янсонс.

"Опубликовать документы КГБ в интернете предложил сам Кангерис. Если забыть об этом, то, может быть, Кангерис может отчитаться обществу за бюджетные деньги, выделенные комиссии по изучению КГБ, - почти семьсот тысяч евро?" - написал Янсонс.

​Как уже писал Sputnik Латвия, за четыре года комиссия по научному изучению КГБ ЛССР не смогла далеко продвинуться в своих изысканиях, в частности найти обещанную "инструкцию по оккупации". После многочисленных скандалов в июне 2018 года правящая коалиция решила не продлевать срок ее деятельности.

"Инструкция по оккупации": как изучали КГБ ЛССР и что пошло не так>>

По решению депутатов, часть картотеки КГБ будет опубликована на сайте Латвийского национального архива до конца этого года, сообщается на сайте Сейма. Другая часть картотеки будет открыта публике с 1 мая 2019 года.

Угловой дом в Риге - Sputnik Латвия
И тут засада: Нацблок хочет поскорее раскрыть "мешки ЧК", но в БЗК нет сканера

До 31 декабря в полном объеме будут опубликованы телефонные книги сотрудников КГБ, а также личные данные информаторов и должностных лиц, которые сотрудничали с КГБ, в том числе национальная принадлежность, участие в политических организациях и профсоюзах, религиозная принадлежность.

Член президиума Сейма Инесе Либиня-Эгнере назвала голосование по этому законопроекту "жизненно важным".

"Мы сильны, раз смогли открыто посмотреть на болезненные вопросы прошлого", - полагает она.

​Против принятия поправок в нынешнем виде выступал и глава Бюро по защите Конституции Янис Майзитис - по его мнению, необдуманная публикация документов без научного комментария создаст угрозу национальной безопасности Латвии, тем более что картотека неполная - часть документов была утеряна и вывезена.

Раскрытие "мешков ЧК" было одним из предвыборных обещаний нынешнего Сейма.

Постой, паровоз: Сейм проголосует за открытие "мешков ЧК" за два дня до выборов>>

Лента новостей
0