Фото

Десять лет "Игре престолов": прогулка по местам съемок культового сериала

Подписаться
Премьера первого сезона сериала "Игра престолов", ставшего за 8 лет показа культовым для зрителей, состоялась ровно 10 лет назад ― 17 апреля 2011 года; посмотрите, в каких точках планеты снимали самый грандиозный телесериал начала XXI века
Сага Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени" стала поистине культовым произведением. 17 апреля 2011 года вышла первая серия сериала "Игра престолов" по книгам Мартина и сразу завоевала армию поклонников. Sputnik предлагает прогуляться по местам съемок фильма и насладиться поистине красивыми видами.
От живописных садов и замков Хорватии на побережье Адриатики до ледяных просторов Исландии, от мавританских алькасаров Севильи до скалистых берегов Ирландии, от древних мальтийских крепостей до жарких портовых городков Марокко — кинематографисты исколесили наш мир в поисках подходящих планов для съемок мира "Песни Льда и Пламени".
© Pixabay / claristonСтарый город Дубровника — это прекрасно сохранившийся замок с массивной крепостной стеной, упирающейся прямо в море. Именно ему суждено было стать Королевской Гаванью, столицей Вестероса. Слева вдали — живописный островок Локрум. В его садах снимали Кварт — город-оазис посреди пустыни, где Дейенерис гуляла с Ксаро.
Старый город Дубровника — это прекрасно сохранившийся замок с массивной крепостной стеной, упирающейся прямо в море.  Именно ему суждено было стать Королевской Гаванью, столицей Вестероса. Слева вдали — живописный островок Локрум. В его садах снимали Кварт — город-оазис посреди пустыни, где Дейенерис гуляла с Ксаро. - Sputnik Латвия
1/28
Старый город Дубровника — это прекрасно сохранившийся замок с массивной крепостной стеной, упирающейся прямо в море. Именно ему суждено было стать Королевской Гаванью, столицей Вестероса. Слева вдали — живописный островок Локрум. В его садах снимали Кварт — город-оазис посреди пустыни, где Дейенерис гуляла с Ксаро.
© Pixabay / claristonКрепость Ловриенац в Дубровнике, Хорватия
Крепость Ловриенац в Дубровнике, Хорватия - Sputnik Латвия
2/28
Крепость Ловриенац в Дубровнике, Хорватия
CC BY 3.0 / Martin Brož / Trsteno ArboretumСады Королевской Гавани тоже снимали неподалеку от Дубровника. Дендрарий Трстено – старейший дендрарий в Европе: его история восходит к XV веку. Фонтан в стиле барокко построен в 1736 году.
Сады Королевской Гавани тоже снимали неподалеку от Дубровника. Дендрарий Трстено – старейший дендрарий в Европе: его история восходит к XV веку. Фонтан в стиле барокко построен в 1736 году.  - Sputnik Латвия
3/28
Сады Королевской Гавани тоже снимали неподалеку от Дубровника. Дендрарий Трстено – старейший дендрарий в Европе: его история восходит к XV веку. Фонтан в стиле барокко построен в 1736 году.
© Pixabay / Tom1000Хорватский курорт Шибеник
Хорватский курорт Шибеник - Sputnik Латвия
4/28
Хорватский курорт Шибеник
CC BY-SA 2.0 / alchen_x / StonДеревушка Стон на юге Хорватии
Деревушка Стон на юге Хорватии  - Sputnik Латвия
5/28
Деревушка Стон на юге Хорватии
CC BY 2.0 / pyntofmyld / Doune CastleШотландский замок Дун
Шотландский замок Дун - Sputnik Латвия
6/28
Шотландский замок Дун
© AP Photo / Peter MorrisonЛес Дарк Хеджес в Северной Ирландии словно переносит в фантастическую повесть. Фанаты "Игры престолов", несомненно, узнают эту дорогу.
Лес Дарк Хеджес в Северной Ирландии словно переносит в фантастическую повесть. Фанаты Игры престолов, несомненно, узнают эту дорогу. - Sputnik Латвия
7/28
Лес Дарк Хеджес в Северной Ирландии словно переносит в фантастическую повесть. Фанаты "Игры престолов", несомненно, узнают эту дорогу.
CC BY-SA 3.0 / Andreas F. Borchert / Group of rocks at Murlough BayЗалив Мерлоу на северо-востоке Ирландии был выбран для натурных съемок Железных островов. Практически все сцены с Теоном Грейджоем на Пайке сняты именно здесь.
Залив Мерлоу на северо-востоке Ирландии был выбран для натурных съемок Железных островов. Практически все сцены с Теоном Грейджоем на Пайке сняты именно здесь. - Sputnik Латвия
8/28
Залив Мерлоу на северо-востоке Ирландии был выбран для натурных съемок Железных островов. Практически все сцены с Теоном Грейджоем на Пайке сняты именно здесь.
CC BY-SA 3.0 / Ardfern / Castle WardЗамок Уард — один из замков Ирландии XIII века в неоготическом стиле, расположен недалеко от поселка Странгфорд. Здесь тоже снимали Винтерфелл, в том числе сцену прибытия Роберта Баратеона со свитой в родовое поместье Старков.
Замок Уард — один из замков Ирландии XIII века в неоготическом стиле, расположен недалеко от поселка Странгфорд. Здесь тоже снимали Винтерфелл, в том числе сцену прибытия Роберта Баратеона со свитой в родовое поместье Старков. - Sputnik Латвия
9/28
Замок Уард — один из замков Ирландии XIII века в неоготическом стиле, расположен недалеко от поселка Странгфорд. Здесь тоже снимали Винтерфелл, в том числе сцену прибытия Роберта Баратеона со свитой в родовое поместье Старков.
CC BY-SA 2.0 / Chris / Larry BaneЛаррибейн на побережье Северной Ирландии — земли Штормового Предела Вестероса.
Ларрибейн на побережье Северной Ирландии — земли Штормового Предела Вестероса.  - Sputnik Латвия
10/28
Ларрибейн на побережье Северной Ирландии — земли Штормового Предела Вестероса.
CC BY-SA 4.0 / Diego Delso / Castillo de ZafraЗамок Сафра XIII века, расположенный в испанской провинции Гвадалахара на обнажении песчаника на месте старой вестготской и мавританской крепости, послужил кинематографам в качестве Башни Радости, которая высится посреди Красных гор на границе Простора и Дорна.
Замок Сафра XIII века, расположенный в испанской провинции Гвадалахара на обнажении песчаника на месте старой вестготской и мавританской крепости, послужил кинематографам в качестве Башни Радости, которая высится посреди Красных гор на границе Простора и Дорна. - Sputnik Латвия
11/28
Замок Сафра XIII века, расположенный в испанской провинции Гвадалахара на обнажении песчаника на месте старой вестготской и мавританской крепости, послужил кинематографам в качестве Башни Радости, которая высится посреди Красных гор на границе Простора и Дорна.
CC BY 2.0 / Oier Araolaza / SakonetaПляж в испанском городке Сумая
Пляж в испанском городке Сумая - Sputnik Латвия
12/28
Пляж в испанском городке Сумая
CC BY-SA 4.0 / Diego Delso / Anfiteatro de las ruinas romanas de ItálicaРуины римского амфитеатра Италики в Севилье
Руины римского амфитеатра Италики в Севилье - Sputnik Латвия
13/28
Руины римского амфитеатра Италики в Севилье
CC BY-SA 4.0 / Tiberioclaudio99 / Almodóvar del RíoЗамок Альмодовар дель Рио в Андалусии
Замок Альмодовар дель Рио в Андалусии - Sputnik Латвия
14/28
Замок Альмодовар дель Рио в Андалусии
CC BY-SA 2.0 / multisanti / San Juan de GaztelugatxeОстров Гастелугаче – часовня посреди океана
Остров Гастелугаче – часовня посреди океана - Sputnik Латвия
15/28
Остров Гастелугаче – часовня посреди океана
CC BY-SA 3.0 / Grabat / El desert mes al nord d´Europa situat a NavarraПриродный парк Барденас-Реалес
Природный парк Барденас-Реалес - Sputnik Латвия
16/28
Природный парк Барденас-Реалес
© Pixabay / Almudena SanzПеньискола
Пеньискола - Sputnik Латвия
17/28
Пеньискола
CC BY-SA 3.0 / José Luiz Bernardes Ribeiro / Alcazar of SevilleАлькасар в Севилье — Водные сады Дорна, роскошная усадьба дома Мартеллов. Королевский алькасар в Севилье изначально был фортом мавров, является одним из лучших сохранившихся примеров мудехарской архитектуры.
Алькасар в Севилье — Водные сады Дорна, роскошная усадьба дома Мартеллов. Королевский алькасар в Севилье изначально был фортом мавров, является одним из лучших сохранившихся примеров мудехарской архитектуры. - Sputnik Латвия
18/28
Алькасар в Севилье — Водные сады Дорна, роскошная усадьба дома Мартеллов. Королевский алькасар в Севилье изначально был фортом мавров, является одним из лучших сохранившихся примеров мудехарской архитектуры.
© Pixabay / 1204479Римский мост в Кордове
Римский мост в Кордове - Sputnik Латвия
19/28
Римский мост в Кордове
© Pixabay / sachbearbeitungЭс-Сувейра
Эс-Сувейра - Sputnik Латвия
20/28
Эс-Сувейра
© Pixabay / sosindaАйт-Бен-Хадду
Айт-Бен-Хадду - Sputnik Латвия
21/28
Айт-Бен-Хадду
CC BY 2.0 / JasonParis / VatnajökullКрупнейший ледник Исландии Ватнайёкюдль
Крупнейший ледник Исландии Ватнайёкюдль - Sputnik Латвия
22/28
Крупнейший ледник Исландии Ватнайёкюдль
© Pixabay / MustangJoeГора Киркьюфетль в Исландии
Гора Киркьюфетль в Исландии - Sputnik Латвия
23/28
Гора Киркьюфетль в Исландии
CC BY 3.0 / Chmee2 / GrjótagjáПещера Грьётагья в Исландии
Пещера Грьётагья в Исландии - Sputnik Латвия
24/28
Пещера Грьётагья в Исландии
CC BY-SA 2.0 / Cyril Doussin / ThingvellirНациональный парк Тингведлир в Исландии
Национальный парк Тингведлир в Исландии - Sputnik Латвия
25/28
Национальный парк Тингведлир в Исландии
CC BY 2.0 / Berit Watkin / Azure WindowСкальная арка "Лазурное окно" на острове Гоцо — символ Мальты
Скальная арка Лазурное окно на острове Гоцо — символ Мальты - Sputnik Латвия
26/28
Скальная арка "Лазурное окно" на острове Гоцо — символ Мальты
CC0 / PxHere / Ворота Мдины
Ворота Мдины - Sputnik Латвия
27/28
Ворота Мдины
CC BY-SA 4.0 / Bellina 09 / Manoel IslandСредневековая крепость мальтийских рыцарей Форт Маноэль
Средневековая крепость мальтийских рыцарей Форт Маноэль - Sputnik Латвия
28/28
Средневековая крепость мальтийских рыцарей Форт Маноэль
Лента новостей
0