Фото

Русский характер рижской закалки: 55 лет Олегу Знарку

Подписаться
Имя Олега Знарка вписано отдельной строкой в историю советского, латвийского и российского хоккея

Знарок — единственный тренер, который сумел три раза завоевать Кубок Гагарина. Знарка трижды признавали лучшим тренером КХЛ. Под руководством Знарка хоккейная сборная России стала чемпионом мира, серебряным и дважды бронзовым призером.

Прославленный советский и латвийский хоккеист, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Олег Знарок отмечает 2 января 55-летний юбилей. Важные моменты жизни и карьеры Олега Знарка — в фотоленте Sputnik Латвия.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУроженец уральского города Усть-Катав, в начале хоккейной карьеры Знарок выступал за челябинский "Трактор". На фото: Знарок во время матча чемпионата КХЛ в 2009 году. Первым российским клубом, который Знарок возглавил как тренер, стал ХК МВД. Под его руководством клуб впервые в истории стал финалистом Кубка Гагарина. По завершении сезона Знарка признали лучшим тренером лиги.
КХЛ. Чемпионат России. 37-й тур. ХК МВД (Московская область) - Металлург (Магнитогорск)- 2:0 - Sputnik Латвия
1/16
Уроженец уральского города Усть-Катав, в начале хоккейной карьеры Знарок выступал за челябинский "Трактор". На фото: Знарок во время матча чемпионата КХЛ в 2009 году. Первым российским клубом, который Знарок возглавил как тренер, стал ХК МВД. Под его руководством клуб впервые в истории стал финалистом Кубка Гагарина. По завершении сезона Знарка признали лучшим тренером лиги.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВ 1982 году 19-летнего Знарка пригласили в рижское "Динамо". За столичный клуб хоккеист отыграл девять сезонов. На фото: Олег Знарок (справа) и Харийс Витолиньш во время тренировки сборной России по хоккею в 2016 году. Витолиньш выступал за "Динамо" "Рига" с 1986 по 1993 год.
Олег Знарок - Sputnik Латвия
2/16
В 1982 году 19-летнего Знарка пригласили в рижское "Динамо". За столичный клуб хоккеист отыграл девять сезонов. На фото: Олег Знарок (справа) и Харийс Витолиньш во время тренировки сборной России по хоккею в 2016 году. Витолиньш выступал за "Динамо" "Рига" с 1986 по 1993 год.
© Sputnik / Alexey KudenkoВ составе молодежной сборной СССР в 1981 году Знарок стал чемпионом Европы. В 1990 и 1991 годах хоккеист выступал за сборную СССР. На фото: игроки сборной России Сергей Мозякин, Иван Телегин, главный тренер сборной России Олег Знарок и игроки сборной России Павел Дацюк и Александр Бурмистров (слева направо) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2016 года.
Олег Знарок - Sputnik Латвия
3/16
В составе молодежной сборной СССР в 1981 году Знарок стал чемпионом Европы. В 1990 и 1991 годах хоккеист выступал за сборную СССР. На фото: игроки сборной России Сергей Мозякин, Иван Телегин, главный тренер сборной России Олег Знарок и игроки сборной России Павел Дацюк и Александр Бурмистров (слева направо) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2016 года.
© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVЗнарок сыграл 50 матчей за сборную Латвии и долгое время был капитаном команды. Шайба, заброшенная хоккеистом в ворота сборной Швейцарии на турнире в Эйндховене в 1996 году, вывела сборную Латвии в элитный дивизион чемпионата мира по хоккею.
Олег Знарок - Sputnik Латвия
4/16
Знарок сыграл 50 матчей за сборную Латвии и долгое время был капитаном команды. Шайба, заброшенная хоккеистом в ворота сборной Швейцарии на турнире в Эйндховене в 1996 году, вывела сборную Латвии в элитный дивизион чемпионата мира по хоккею.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВ 1996 году Знарок получил гражданство Латвии за особые заслуги перед государством, однако в 2001 году сменил его на немецкое из спортивных соображений. На фото: главный тренер сборной России Олег Знарок (справа) и тренер сборной Харийс Витолиньш в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею - 2016.
Олег Знарок - Sputnik Латвия
5/16
В 1996 году Знарок получил гражданство Латвии за особые заслуги перед государством, однако в 2001 году сменил его на немецкое из спортивных соображений. На фото: главный тренер сборной России Олег Знарок (справа) и тренер сборной Харийс Витолиньш в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею - 2016.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗавершив в 2002 году карьеру игрока, Знарок возглавил тренерский штаб молодежной сборной Латвии. На фото: главный тренер сборной России Олег Знарок во время тренировки перед четвертьфинальным матчем на чемпионате мира по хоккею 2017 года.
Олег Знарок - Sputnik Латвия
6/16
Завершив в 2002 году карьеру игрока, Знарок возглавил тренерский штаб молодежной сборной Латвии. На фото: главный тренер сборной России Олег Знарок во время тренировки перед четвертьфинальным матчем на чемпионате мира по хоккею 2017 года.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПод руководством Знарка молодежная сборная Латвии (игроки до 20 лет) в 2005 году впервые вышла в элитную группу чемпионата мира. На фото: главный тренер сборной Латвии Боб Хартли, главный тренер сборной России Олег Знарок (слева направо на первом плане), тренер сборной России Илья Воробьев и тренер Харийс Витолиньш (справа налево на втором плане) после матча группового этапа ЧМ по хоккею 2017 между сборными командами России и Латвии.
Олег Знарок - Sputnik Латвия
7/16
Под руководством Знарка молодежная сборная Латвии (игроки до 20 лет) в 2005 году впервые вышла в элитную группу чемпионата мира. На фото: главный тренер сборной Латвии Боб Хартли, главный тренер сборной России Олег Знарок (слева направо на первом плане), тренер сборной России Илья Воробьев и тренер Харийс Витолиньш (справа налево на втором плане) после матча группового этапа ЧМ по хоккею 2017 между сборными командами России и Латвии.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкС 2006 по 2011 год Знарок работал главным тренером сборной Латвии по хоккею. На фото: главный тренер СКА Олег Знарок на церемонии награждения обладателей Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2016-2017.
Олег Знарок - Sputnik Латвия
8/16
С 2006 по 2011 год Знарок работал главным тренером сборной Латвии по хоккею. На фото: главный тренер СКА Олег Знарок на церемонии награждения обладателей Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2016-2017.
© Sputnik / Александр Сафонов / Перейти в фотобанкВ 2010 году Олег Знарок возглавил тренерский штаб московского "Динамо". В 2012 году клуб выиграл главный трофей КХЛ — Кубок Гагарина. По итогам того сезона Знарок был признан лучшим тренером лиги. В 2013 году динамовцы под руководством Знарка повторили свой успех. На фото: главный тренер ХК "Динамо" Олег Знарок с супругой Илоной и дочерьми Алисой и Валерией (слева направо) во дворце спорта "Динамо", 2012. Семья Знарка живет в Риге.
Олег Знарок с супругой Илоной и дочерьми Алисой и Валерией (слева направо) - Sputnik Латвия
9/16
В 2010 году Олег Знарок возглавил тренерский штаб московского "Динамо". В 2012 году клуб выиграл главный трофей КХЛ — Кубок Гагарина. По итогам того сезона Знарок был признан лучшим тренером лиги. В 2013 году динамовцы под руководством Знарка повторили свой успех. На фото: главный тренер ХК "Динамо" Олег Знарок с супругой Илоной и дочерьми Алисой и Валерией (слева направо) во дворце спорта "Динамо", 2012. Семья Знарка живет в Риге.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВ сезоне-2014/15 Знарок работал консультантом московского "Динамо" и помогал своему бывшему ассистенту в клубе и нынешнему помощнику в сборной России Харийсу Витолиньшу. На фото: главный тренер "Динамо" Олег Знарок на матче финальной серии Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги между ХК "Динамо" (Москва) и ХК "Авангард" (Омск).
Олег Знарок - Sputnik Латвия
10/16
В сезоне-2014/15 Знарок работал консультантом московского "Динамо" и помогал своему бывшему ассистенту в клубе и нынешнему помощнику в сборной России Харийсу Витолиньшу. На фото: главный тренер "Динамо" Олег Знарок на матче финальной серии Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги между ХК "Динамо" (Москва) и ХК "Авангард" (Омск).
© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВ 2014 году Знарок был назначен на пост главного тренера сборной России по хоккею. В свой первый год работы в этой должности привел национальную команду к золотым медалям чемпионата мира в Минске.
На фото: президент России Владимир Путин (слева) награждает главного тренера сборной России по хоккею Олег Знарок после победы на ЧМ-2014 в Минске, 27 мая 2014.
Олег Знарок - Sputnik Латвия
11/16
В 2014 году Знарок был назначен на пост главного тренера сборной России по хоккею. В свой первый год работы в этой должности привел национальную команду к золотым медалям чемпионата мира в Минске.
На фото: президент России Владимир Путин (слева) награждает главного тренера сборной России по хоккею Олег Знарок после победы на ЧМ-2014 в Минске, 27 мая 2014.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВ финале чемпионата мира 2015 года в Чехии сборная России под руководством Знарка уступила команде Канады и стала серебряным призером турнира. На фото: игроки сборной России по хоккею Владимир Тарасенко (слева), Илья Ковальчук (справа) и главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок на тренировке накануне матча со сборной Финляндии на ЧМ-2015.
Хоккей. Чемпионат мира – 2015. Тренировка сборной России - Sputnik Латвия
12/16
В финале чемпионата мира 2015 года в Чехии сборная России под руководством Знарка уступила команде Канады и стала серебряным призером турнира. На фото: игроки сборной России по хоккею Владимир Тарасенко (слева), Илья Ковальчук (справа) и главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок на тренировке накануне матча со сборной Финляндии на ЧМ-2015.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВ сезоне-2015/16 под руководством Знарка сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира, проходившего в Москве и Санкт-Петербурге. На фото: главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок с дочерью Алисой, игроки национальной сборной России по хоккею Виктор Тихонов и Андрей Зубарев (слева направо).
Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок с дочерью Алисой, игроки национальной сборной России по хоккею Виктор Тихонов и Андрей Зубарев (слева направо) - Sputnik Латвия
13/16
В сезоне-2015/16 под руководством Знарка сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира, проходившего в Москве и Санкт-Петербурге. На фото: главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок с дочерью Алисой, игроки национальной сборной России по хоккею Виктор Тихонов и Андрей Зубарев (слева направо).
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВ сезоне 2016/17 возглавляющий штаб петербургского СКА Знарок вновь был признан лучшим тренером Континентальной хоккейной лиги. Под руководством Знарка СКА впервые за всю историю стал чемпионом России. На фото: главный тренер "Динамо" Олег Знарок с Кубком Гагарина, 2012.
Олег Знарок - Sputnik Латвия
14/16
В сезоне 2016/17 возглавляющий штаб петербургского СКА Знарок вновь был признан лучшим тренером Континентальной хоккейной лиги. Под руководством Знарка СКА впервые за всю историю стал чемпионом России. На фото: главный тренер "Динамо" Олег Знарок с Кубком Гагарина, 2012.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНа чемпионате мира во Франции и Германии 2017 года сборная России завоевала бронзовые медали, повторив предыдущее достижение. На фото: главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок (в центре) во время съемки команды после окончания тренировки на "Ланксесс-Арене" перед матчем со сборной Латвии на чемпионате мира по хоккею в Германии.
Олег Знарок - Sputnik Латвия
15/16
На чемпионате мира во Франции и Германии 2017 года сборная России завоевала бронзовые медали, повторив предыдущее достижение. На фото: главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок (в центре) во время съемки команды после окончания тренировки на "Ланксесс-Арене" перед матчем со сборной Латвии на чемпионате мира по хоккею в Германии.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗаслуженный тренер России Знарок отмечен государственными российскими наградами: орденом Дружбы и орденом Почета. На фото: защитник российской команды Вячеслав Фетисов (слева) и нападающий латвийской команды Балдериса Олег Знарок (справа) перед началом матча легенд латвийского и российского хоккея.
Олег Знарок - Sputnik Латвия
16/16
Заслуженный тренер России Знарок отмечен государственными российскими наградами: орденом Дружбы и орденом Почета. На фото: защитник российской команды Вячеслав Фетисов (слева) и нападающий латвийской команды Балдериса Олег Знарок (справа) перед началом матча легенд латвийского и российского хоккея.
Лента новостей
0