На том же месте: в Риге машина провалилась в заделанную яму

© SputnikАвтомобиль провалился в яму на улице Гертрудес
Автомобиль провалился в яму на улице Гертрудес - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2021
Подписаться
В этом году в Риге снова начала проваливаться мостовая; в заделанную год назад яму угодила новая машина
РИГА, 19 апр — Sputnik. Первый автомобиль в этом году провалился в Риге под мостовую на том же месте, что и в прошлом.
В социальных сетях появились фотографии легкового автомобиля Nissan, который в воскресенье провалился сквозь асфальт в яму на улице Эбельмуйжас в рижском районе Зиепниеккалнс.
​Аккаунт BreakingLV в Twitter уверяет, что ровно на этом же месте год назад под землю провалился автомобиль Audi. Тогда Рижское самоуправление заявило, что стоимость ремонта дороги составит почти 19 тысяч евро.
Прошлым летом Ригу постигла целая эпидемия провалов - ямы в брусчатке и асфальтовом покрытии улиц образовались на перекрестке улиц Сатиксмес и Виенибас гатве, у Торнякалнского кладбища, провалилась брусчатка на перекрестке улиц Гертрудес и Акас. В результате образования ям провалились под землю четыре машины: две на улице Гертрудес и по одной в Зиепниеккалнсе и в Плескодале.
Причина провалов - устаревшая система сточных вод: из-за сильных ливней вода размыла грунт под дорогой.
Морской геолог, специалист по моделированию экстремальных природных ситуаций Константин Ранкс считает, что такие ЧП будут происходить в латвийской столице все чаще. По его словам, Рига стоит на слое песка песчано-глинистой породы, под которым расположены прослойки известняка и гипса - пород, которые легко растворяются водой. Из-за сильных дождей могут образовываться так называемые карстовые пустоты, которые потом проламываются при давлении сверху.
Лента новостей
0