KNAB задержало за мошенничество председателя Огрской думы

© Pixabay / 4711018Наручники
Наручники - Sputnik Латвия
Подписаться
Главу Огрского края подозревают в подделке больничного

РИГА, 21 авг — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) сегодня утром задержало председателя Огрской краевой думы Эгилса Хелманиса (Национальное объединение), сообщает Press.lv.

В настоящее время сотрудники бюро проводят обыск в здании Огрской краевой думы.

Уголовный процесс начат 6 августа этого года по части 2 ст. 318, части 1 ст. 177 и части 1 ст. 275 Уголовного закона - злоупотребление служебным положением, мошенничество, подделка печати на документе, который предоставляет право или освобождает от обязанностей, а также использование поддельного документа и печати.

Материалы уголовного дела содержат сведения о том, что Хелманис, предположительно, злоупотребив служебным положением, получил мошенническим путем финансовые средства самоуправления, использовав поддельный лист нетрудоспособности. В результате совершенных в феврале этого года мошеннических действий муниципалитету причинен ущерб на сумму не менее 855,71 евро.

Дружба козла Тимура и тигра Амура в Приморском сафари-парке - Sputnik Латвия
Небывалое бывает: Нацблок и "Согласие" мирно сотрудничают в Огре

В интересах следствия более подробную информацию о деле БПБК пока не предоставляет.

В 2009 году Хелманис уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: Госполиция задержала его по делу о попытке вымогательства денег за то, чтобы на Огрском телевидении не транслировался компрометирующий сюжет об одном из депутатов самоуправления. Одновременно был задержан и владелец Огрского телевидения Артурс Робежниекс.

В апреле этого года Рижский окружной суд оставил в силе приговор в отношении Хелманиса и Робежниекса за вымогательство у тогдашнего депутата Огрской краевой думы Гунарса Карклиньша.

Хелманис выдвинутые против него обвинения назвал политической расправой, так как Карклиньш являлся его политическим оппонентом. По словам Хелманиса, Карклиньш хотел добиться утверждения детальной планировки для строительства супермаркета, против чего он решительно возражал, так как на данной территории был создан мемориал репрессированным.

Лента новостей
0