В ожидании экономического чуда: Сейм утвердил бюджет на 2021 год

© Sputnik / Сергей МелконовМинистр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год
Министр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год - Sputnik Латвия
Подписаться
Сейм Латвии в окончательном чтении принял бюджет на 2021 год - судя по цифрам и заявлениям, год ожидается кризисный; при этом треть парламента отказалась поддерживать главный финансовый закон страны

РИГА, 3 дек — Sputnik, Дмитрий Олейников. Доходы бюджета Латвии утверждены в размере 9,58 миллиарда евро, расходы – в размере 10,76 миллиарда евро. Сокращение доходов в бюджете, по сравнению с 2020 годом, составило 328 миллионов евро, в свою очередь, расходы выросли на 744 миллиона евро. Дефицит бюджета предусмотрен в размере 3,9% от ВВП.

По сути, бюджет можно разделить на две основные части. Во-первых, положительная, социальная. Здесь бюджет получился сравнительно неплохим (это признает даже оппозиция Сейма). Дополнительно 183 миллиона евро выделено на увеличение оплаты труда работников медицинских учреждений. Зарплаты вырастут и у педагогов. В следующем году на это отведено дополнительно 33,3 миллиона евро, а в 2022-м и в последующие годы – 49,1 миллиона евро. Дополнительное финансирование в размере 95,7 миллиона евро выделено на повышение минимального гарантированного дохода в стране, 70,7 миллиона направят на повышение минимальных пенсий и пособий социального страхования.

В операционной - Sputnik Латвия
Минздрав: минимальные зарплаты врачей и медсестер в следующем году существенно вырастут

Минусы бюджета, разумеется, касаются формирования его доходной части. Во-первых, перераспределение подоходного налога с жителей, который традиционно формировал основную статью доходов самоуправлений. Правительство перенаправило в государственный бюджет 5% поступлений от этого налога, таким образом, по предварительным подсчетам, самоуправления потеряют в 2021 году порядка 90 миллионов евро. На фоне увеличившихся требований к социальной поддержке жителей и общего кризисного состояния экономики – самоуправления фактически оказались лишены значительной доли средств, которые необходимы для решения этих задач. А расходные части бюджетов самоуправлений из-за новых законодательных изменений по социальной части, наоборот, выросли. Да, самоуправлениям увеличили квоты на получение займов на развитие (так решило правительство), однако кредиты придется когда-то отдавать.

В ходе дебатов депутаты оппозиции приводили такие цифры: уровень жизни населения в Риге составляет 110% от среднего показателя в Евросоюзе, при этом в Латгалии – 40%. Продолжающаяся дискриминация самоуправлений будет приводить к дальнейшему оттоку людей из регионов в столицу, а при первой возможности – из столицы за границу.

Еще один глобальный минус – налоговая реформа, затеянная правительством, опять же, в кризисный год. Деятельность микропредприятий фактически ограничена до минимально возможного уровня, самозанятые лица хотя и обеспечены социальным страхованием, но обложены налоговыми взносами в социальный бюджет. Плюс к тому – повышение минимальной зарплаты с 1 января с 430 до 500 евро. Для крупных компаний и государственных служащих это, безусловно, плюс (учитывая, что на 1% снижена ставка социального налога), но для малого бизнеса, особенно работающего в регионах, – это означает увеличение налогов, причем не всегда подъемное. Максимальный необлагаемый налогами минимум, кстати, увеличен с 250 до 300 евро в месяц.

Пикет у здания Сейма против утверждения краевой реформы на удаленном заседании - Sputnik Латвия
Административно-территориальная реформа: платформа есть, денег нет

Ожидаются с 1 января изменения и в других налогах. Увеличен акциз на табачные изделия. Повышена ставка транспортного налога для предприятий, судя по всему, транспортный налог вырастет и для частных лиц. Но сохранена сокращенная ставка налога на добавленную стоимость для овощей, фруктов и ягод, выращенных в Латвии.

Немного оптимизма – уже в следующем году, как запланировано в бюджете, экономика Латвии вновь начнет расти. ВВП должен увеличиться на 5,1% в 2021 году, а в последующие два года прирост прогнозируется на уровне 3% в год.

Выступая в парламенте с речью, посвященной принятию бюджета, премьер-министр Кришьянис Кариньш сравнил "корона-кризис" с такими историческими событиями, как обретение Латвией независимости или вступление в НАТО. По мнению премьера, получив опыт во время первой, весенней волны COVID-19, правительство сейчас разработало эффективную систему поддержки экономики (и населения). Главный критерий для предприятий – падение оборота на 20% в ноябре, по сравнению с тремя предыдущими месяцами, и, в отличие от "весенней волны", не важно, в каком налоговом режиме работает предприниматель. По оценкам премьера, в первый день заявки на получение пособий по простою, по софинансированию зарплат и поддержанию оборота подали почти 700 предприятий.

Главный вопрос: когда закончатся ограничительные меры, тормозящие экономику? По прогнозам, высказанным премьер-министром, это зависит от того, насколько быстро удастся получить вакцину от COVID-19: "Правительство Латвии зарезервировало вакцины от нескольких потенциальных производителей, так как мы еще не знаем, какая из вакцин получит разрешение. Но те, которые получат, зарезервированы нами. Наша цель – вакцинировать всех жителей Латвии бесплатно… Но придется посмотреть на будущее. У нас будут трудные последующие 6-9 месяцев, есть такие расчеты. Пока вакцины разработают, пока их утвердят, пока они разойдутся на всю Европу, пока смогут вакцинировать всех жителей, пройдет примерно такой срок – от 6 до 9 месяцев. Нам надо приготовиться соблюдать меры безопасности в течение этого срока, который может продлиться как минимум до середины лета".

Пикет малых предпринимателей против отмены налога с микропредприятий - Sputnik Латвия
Микропредприятиям не оставили шансов: Сейм одобрил повышение налогов

Премьер подчеркнул важность продолжения реформ – и налоговой, и административно-территориальной, и образовательной, в том числе с точки зрения укрепления конкурентоспособности экономики Латвии в регионе. Судебная реформа, сотрудничество с НАТО, важность инфраструктурных проектов (в том числе Rail Baltica – крупнейший, по словам премьера, проект по объему финансирования с момента восстановления независимости Латвии) - все эти вопросы остаются в приоритете правительства.

Нельзя не отметить реакцию на речь премьер-министра самих депутатов. Спектр оценок был широк – от выражения благодарности правительству за отлично проделанную работу до острой критики.

Среди тех, кто сказал премьер-министру спасибо, как ни странно, был депутат от оппозиционного Союза зеленых и крестьян Марис Кучинскис, бывший премьер-министр до Кариньша. "Только бывшие премьеры понимают тот объем работ и уровень ответственности, который существует, и руководителя правительства… И только способности нынешнего премьер-министра сбалансировать различные политические силы в коалиции позволили правительству по-прежнему существовать", - отметил Кучинскис.

Депутат Вячеслав Домбровский попенял премьеру на то, что в ходе обсуждения бюджета правительственная коалиция трижды сокращала время дебатов, и у него уже возникли опасения, что в следующем году депутатам вообще отключат микрофон: "Я бы на вашем месте обязательно не допустил подобной практики".

Еще один комментарий Домбровского касался принятых правительством "усовершенствованных" пособий по простою. Ведь утвержденная правительством "осенняя" программа пособий – это то же самое, что оппозиция парламента предлагала еще весной, критикуя неэффективную систему, предложенную в то время правительством. "Это позволяет думать, что правительство через полгода поддержит и те поправки, которые оппозиция сейчас предлагала к бюджету 2021 года", - иронично заключил политик.

Финансовые расчеты - Sputnik Латвия
Пособия за простой смогут просить все предприятия Латвии с падением оборота

Депутат от "Согласия" Игорь Пименов отметил, что, хотя премьер Кариньш в своей речи и обещает экономическое чудо в Латвии, однако цифры свидетельствуют об обратном. По расчетам депутата, чтобы Латвия догнала средний уровень жизни в Европе, экономический прирост должен составлять 7% в год. Чтобы его достичь, необходимы ежегодные инвестиции в размере 2,7 миллиарда евро. Однако сейчас, по словам Пименова, наблюдается лишь отток частных инвестиций из экономики страны.

Депутат Дана Рейзниеце-Озола посоветовала премьер-министру задуматься о том, что из-за принятых налоговых изменений десятки тысяч людей в Латвии останутся без работы в следующем году, и правительство будет вынуждено искать возможности выхода из сложной социальной ситуации в стране.

Депутат Алдис Гобземс предположил, что премьер просто не понимает, что на самом деле происходит в стране. Политик напомнил, что весной и летом Кариньш вместе с министром здравоохранения Илзе Винькеле гордились, "какие мы чемпионы в борьбе с коронавирусом", и вдруг – "коллапс медицины" от 500 занятых коек в больницах. Гобземс спросил: что же будет делать правительство в случае реальной чумы, например, или если бы началась война?

Принятие бюджета 2021 года парламентом потребовало исторически рекордного количества времени. Работа над пакетом документов была начата 23 ноября, в целом парламенту потребовалось 78 часов, чтобы рассмотреть 142 поправки. Причем ни одно из предложений, поданных оппозицией парламента, не было поддержано депутатами правительственной коалиции.

Лента новостей
0