Средняя зарплата в Латвии выросла, но является самой маленькой в Прибалтике

Подписаться
В Латвии в третьем квартале этого года была самая маленькая брутто-зарплата среди всех трех стран Балтии: в Эстонии средняя зарплата до уплаты налогов – 1397 евро, в Литве – 1318, а в Латвии - 1091 евро

РИГА, 2 дек — Sputnik. Средняя зарплата до уплаты налогов при работе на полную ставку в третьем квартале текущего года составила в Латвии 1091 евро, что на 8,3%, или 84 евро, больше, чем годом ранее, сообщается на сайте Центрального статистического управления.

В частном секторе средняя брутто-зарплата выросла на 8,4% до 1078 евро, в общественном секторе - на 8,5% до 1124 евро. В правительственном секторе средняя зарплата в третьем квартале составляла 1081 евро, что на 8,9% выше, чем в третьем квартале прошлого года.

Евро - Sputnik Латвия
Латвийцы мечтают о зарплате в 3500 евро, но готовы довольствоваться 1500

Средняя зарплата на руки в третьем квартале в Латвии составила 801 евро, за год она увеличилась на 7,7%. В то же время реальный рост зарплаты после уплаты налогов с учетом роста потребительских цен (на 2,9%) составил в третьем квартале 4,7%.

Быстрее всего в третьем квартале росла зарплата в отрасли здравоохранения и социального ухода - на 15,1%. На 10% увеличилась зарплата в административных и сервисных службах, на 11% - в строительстве.

Снижение зарплат (на 1,1%) зафиксировано в секторе "других услуг" (сюда входит работа общественных, политических и других организаций, услуги химчисток, парикмахерских, похоронных бюро и др.).

Зарплаты выше средней по стране в третьем квартале зафиксированы в семи отраслях - финансы и страхование, ИКТ, энергетика, госуправление, профессиональные, научные и технические услуги, добывающая промышленность, медицина и социальный уход.

Самой низкой средняя зарплата была в гостиничной отрасли и общественном питании, в отрасли других услуг, развлечений и спорта, а также в образовании.

В третьем квартале средняя зарплата быстрее всего росла в Рижском регионе - на 9%. В Земгале и Латгале ее прирост составил 8,8%, в Видземе - 7,9%. В Латгале средняя зарплата была самой низкой в Латвии - 769 евро, что составляет 71% от средней зарплаты по стране и 63% от средней зарплаты в Риге (1218 евро).

Лента новостей
0