Латвийские врачи нашли в бюджете деньги на повышение своих зарплат

© Sputnik / Андрей ТатарчукАкция протеста медиков у здания Сейма в Риге
Акция протеста медиков у здания Сейма в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Медицинские работники обнаружили в бюджете Латвии лишние траты на племенную книгу скота и мемориал жертв оккупации

РИГА, 11 ноя — Sputnik. Организации медицинских работников предлагают отложить принятие государственного бюджета и продолжить переговоры о выделении средств на здравоохранение, сообщает rus.liepajniekiem.lv.

Предложения переданы правительству и Сейму с просьбой рассмотреть их на сегодняшнем заседании бюджетно-финансовой комиссии.

Медики предлагают пересмотреть выделение средств из бюджета Минземледелия: 16 млн евро предусмотрено на внесение сельскохозяйственных животных в племенную книгу, 5 млн евро отведено на установление генетического качества, 5 млн евро предназначено на инвестиции в аквакультуру, и 5,2 млн евро выделено на сотрудничество.

Латвийский политик Янис Юрканс - Sputnik Латвия
Юрканс: в Латвии своровали треть бюджета, а России выставляют какие-то счета

Также предложено перераспределить средства в размере 6,6 млн евро для строительства мемориала жертв оккупации.

Тем самым медики предлагают направить в пользу здравоохранения 38 млн евро бюджетных расходов, актуальность и целесообразность которых сомнительна.

"Мы хотим, чтобы политики поняли наконец, что работающие в здравоохранении не готовы смириться и будут бороться до конца", - заявил председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис.

Ранее партнеры по коалиции уже пытались изыскать в бюджете дополнительные средства, чтобы частично удовлетворить требования протестующих. В частности, МИД на неопределенный срок отложил открытие посольства в Австралии и Новой Зеландии - выделенные деньги будут направлены на повышение зарплат.

Лента новостей
0