Латвийцы рассказали о своих любимых банках

© Sputnik / Sergey Melkonov"Солнечный камень" - Офис Swedbanka
Солнечный камень - Офис Swedbanka - Sputnik Латвия
Подписаться
Четверка самых популярных латвийских банков не меняется уже несколько лет

РИГА, 18 мар — Sputnik. Большинство жителей Латвии используют услуги в основном четырех банков, сообщает "МК Латвия".

Как показал социологический опрос, проведенный компанией SKDS по заказу агентства LETA, в последнее время 65,3% опрошенных пользовались услугами Swedbank, 33,3% — SEB bankа, 23,6% — банка Citadele, 15,7% — Luminor Bank.

В хранилище коммерческого банка - Sputnik Латвия
Вор вскрыл сейфы клиентов Privatbank

Популярность других банков значительно меньше. Услугами PrivatBank пользовались за последний год 2,8% жителей, PNB banka — 2,1%, латвийского филиала BigBank — 2,1%, BlueOrange Bank — 1,6%, Meridian Trade Bank — 1%, а другие банки назвали менее 1% опрошенных.

Ситуация особо не изменилась по сравнению с опросами прежних лет. В 2018 году самыми популярными также были Swedbank, SEB Banka, Citadele и Luminor, а в 2017 году четвертое и пятое места между собой делили DNB Bank и Nordea, объединившие свой бизнес в Балтии в Luminor.

Интересно, что первая пятерка — это в основном так называемые скандинавские банки: Swedbank и SEB Banka — шведские, а Luminor — норвежский. Единственный латвийский банк в топе самых популярных — Citadele.

Рейтинг популярных банков не меняется в зависимости от национальности, возраста, размера доходов и места жительства опрошенных.

В опросе в феврале 2019 года приняли участие более 1 тысячи жителей Латвии.

Лента новостей
0