В Латвии с мая могут запретить покупки за наличные на сумму более 3 тысяч евро

CC BY 2.0 / Maik Meid / TräumeКупюра 500 евро
Купюра 500 евро - Sputnik Латвия
Подписаться
Кабмин Латвии поддержал подготовленные Минфином поправки к закону о налогах и пошлинах, предусматривающие значительное ограничение сделок с наличными деньгами

РИГА, 26 фев — Sputnik. Новый лимит на сделки с наличными в Латвии может вступить уже с мая этого года, 26 февраля кабмин одобрил соответствующие поправки, подготовленные Минфином, сообщается на сайте кабмина.

В настоящее время предел размера сделок с наличными в Латвии составляет 7200 евро, эта норма была введена с 1 января 2017 года.

Евро - Sputnik Латвия
Латвия - чемпион по борьбе с наличными

Сделки с наличными несут в себе риск мошенничества, легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма, а также мошенничества с НДС. Контролирующие органы практически не могут проверить такие сделки, их суммы и даты. Поэтому министерство финансов предложило урезать этот лимит более чем вдвое – до 3000 евро. Это касается и физических, и юридических лиц. Все сделки на более крупные суммы должны будут проводиться в электронном виде. Также министерство предлагает полностью запретить сделки по купле-продаже транспортных средств с наличным расчетом, если сумма превышает 1500 евро, и недвижимости.

По оценке специалистов Минфина, эти меры позволят пополнить латвийский бюджет на 675 тысяч евро только в этом года, а в последующие два года это может принести 900 тысяч евро.

Кабмин поправки одобрил, теперь их будет рассматривать Сейм.

Лента новостей
0