Улучшился прогноз прироста ВВП Латвии

Подписаться
По данным Банка Латвии, темпы прироста ВВП в 2019-2020 гг. будут постепенно замедлятся из-за ослабления поддерживающих рост факторов, однако прогноз прироста ВВП в следующем году повысился

РИГА, 15 дек — Sputnik. Банк Латвии повысил прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП), сообщает Dienas Bizness.

На текущий год прогнозируется, что прирост ВВП увеличится с 3,9% до 4,7%, а на 2019 год - с 3% до 3,6% по невыровненным данным.

По словам заместителя президента Банка Латвии Зои Размусы, прогноз роста экономики по выровненным данным на 2018 год повышен с 3,9% до 4,9%, на 2019 год - с 3% до 3,5%.

Рейтинг банков Центральной и Восточной Европы – 2018 - Sputnik Латвия
Инфографика
Страны Балтии в рейтинге банков Центральной и Восточной Европы
Прирост ВВП в 2020 году Центробанк прогнозирует в размере 3,5% по невыровненным и 3,1% - по выровненным данным.

Темпы прироста ВВП Латвии в 2019-2020 гг. постепенно замедлятся из-за ослабления поддерживающих рост факторов, отметила Размуса.

Рейтинги улучшаются, а граждане не верят

В сентябре Международное агентство кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) повысило кредитный рейтинг Латвии по краткосрочным обязательствам на одну ступень — с "A-2" до "A-1".

Агентство отметило, что у Латвии одно из самых низких в ЕС соотношение долга и внутреннего валового продукта (ВВП), бюджетный дефицит контролируется. S&P посоветовало Латвии избегать фискальной и внешней неуравновешенности, несмотря на то, что прирост экономики Латвии пока повышен, и она продолжает развиваться сверх потенциала.

Согласно опросу, проведенному в начале осени исследовательским центром SKDS, латвийцы недовольны экономическим положением страны и не верят в быстрый прирост ВВП.

"Показательно, что немногие поверили в быстрый прирост ВВП, потому что только 16% считают, что ситуация в латвийской экономике сейчас в целом улучшилась, 48% полагают, что не изменилась, а 26% — что ухудшилась", - отметил директор SKDS Арнис Кактиньш

Лента новостей
0