Борьба с экономическими преступленими в Латвии станет эффективнее

© Pixabay / janeb13Коррупция
Коррупция - Sputnik Латвия
Подписаться
На борьбу с финансовыми и экономическими преступлениями выделят дополнительно больше миллиона евро

РИГА, 28 окт — Sputnik. Пресс-секретарь главы Минюста Латвии Андрис Витенбургс сообщил, что для улучшения эффективности борьбы с финансовыми и экономическими преступлениями будет выделено 1,4 миллиона евро, пишет портал Grani.lv.

Эти средства планируется получить из фонда конфискации преступно нажитых средств.

Президент Латвии Раймондс Вейонис - Sputnik Латвия
Вейонис ждет от начальника БПБК искоренения коррупции на всех уровнях
Деньги будут распределены между Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, прокуратурой и Службой по предотвращению легализации преступно нажитых средств, а также министерствами финансов, внутренних дел, благосостояния и юстиции.

Средства планируется потратить на покупку специальной техники и программного обеспечения, а также на обеспечение специального обучения.

Проект должен быть реализован в течение года.

Закон об исполнении конфискации преступно нажитого имущества вступил в силу 1 августа 2017 года. По закону часть перечисленных в госбюджет конфискованных преступно нажитых средств зачисляется в отдельную бюджетную программу для реализации необходимых мер по борьбе с финансовыми и экономическими преступлениями и оказания поддержки пострадавшим в этих преступлениях.

Антикоррупционное агентство Латвии - Sputnik Латвия
Transparency International: в Латвии снизилась терпимость к коррупции
В соответствии с установленным правительством порядком Госказна три раза в год перечисляет в фонд 50% суммы внесенных в госбюджет конфискованных преступно нажитых средств, но не более 2 млн евро.

Бывший глава МВД Янис Адамсон ранее заявлял, что Латвия не умеет бороться с преступлениями в сфере экономики. По его словам, многие финансовые преступления попросту не расследуются из-за нехватки квалифицированных кадров в полиции.

Кроме того, Адамсон считает, что латвийские политики не заинтересованы в том, чтобы как-то изменить ситуацию.

Лента новостей
0