Начали без раскачки: РФ и Беларусь резко укрепляют военное сотрудничество

© © Евгений Мешков / Министерство обороны Российской ФедерацииПодразделение ВДВ проводит рекогносцировку местности на учениях "Запад"
Подразделение ВДВ проводит рекогносцировку местности на учениях Запад - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Москва и Минск намерены разговаривать с коллективным Западом на привычном ему языке - с позиции силы, это меняет весь расклад сил на восточном фланге НАТО

Развитие сети белорусско-российских учебно-боевых центров на территории РБ и РФ, совместные военные маневры и ускоренное перевооружение войск двух стран свидетельствуют о том, что Минск и Москва намерены и способны разговаривать с коллективным Западом на привычном ему языке, то есть с позиции силы.

Министерство обороны РБ 16 марта сообщило, что на территории Республики Беларусь планируется создание белорусско-российского учебно-боевого центра ВВС и войск ПВО для совместной подготовки экипажей самолетов Су-30СМ, обучения белорусских специалистов работе на современных зенитных ракетных комплексах, состоящих на вооружении в Российской Федерации, а также совместного выполнения учебно-боевых задач.

Учения ОДКБ Нерушимое братство - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2021
Зачем ОДКБ столько военных учений? Главные вызовы коллективной безопасности
Ранее в Москве руководители оборонных ведомств двух стран обсудили реализацию программы стратегического партнерства Республики Беларусь и Российской Федерации на 2021-2025 годы и пришли к выводу о необходимости формирования трех учебно-боевых центров совместной подготовки войск – в Гродненской области Беларуси, а также в Нижегородской области и Калининградской области России.

Войска двух стран в марте без раскачки приступили к боевому взаимодействию на белорусских и российских полигонах. Совместные маневры с участием ВДВ, танковых частей и Сил специальных операций развернуты одновременно под Минском, в Нижегородской и Ульяновской областях. Соседи могут увидеть в активных действиях войск РБ и РФ некий сигнал Западу, однако задачи на земле и в небе решаются вполне конкретные, далекие от натовской риторики о "краеугольных камнях европейской безопасности".

На военном полигоне Осиповичский под Минском с 14 по 27 марта проходят маневры с участием подразделений 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады (РБ) и 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ (РФ), которая считается одной из самых боеспособных в России. Отрабатываются специальные действия усиленного парашютно-десантного батальона.

На общевойсковом полигоне "Мулино" в Нижегородской области 16 марта начались совместные учения белорусских и российских танкистов. Войсковые подразделения совершенствуют тактические приемы в наступлении и обороне, в условиях применения противником беспилотных летательных аппаратов.

На полигоне "Поливно" в Ульяновской области с 16 по 19 марта реализуется активная фаза учений миротворческой тематики с участием Сил специальных операций (ССО) Республики Беларусь и ВДВ России. Специалисты двух стран эффективно взаимодействуют и хорошо понимают друг друга.

Центры силы

Одновременно продолжается комплексная проверка боеготовности Вооруженных Сил РБ. Планово наращивается состав войск (частичная мобилизация), которым в ближайшее время предстоит получить оружие, боеприпасы и выполнить задачи по предназначению. Проводится контрольное занятие по тактико-специальной подготовке с войсками связи. И все упомянутые мероприятия – часть плановой подготовки к совместному стратегическому учению вооруженных сил РБ и РФ "Запад-2021".

Армия Республики Беларусь компактна, боеспособна, хорошо оснащена и подготовлена, занимает достойное 50-е место в мировом рейтинге Global Firepower. И все же есть чему поучиться у российских коллег. Многолетние вооруженные конфликты на Кавказе и в Сирии позволили Российской армии накопить значительный боевой опыт, в особенности это касается летчиков ударной авиации, расчетов ракетных комплексов и специальных подразделений. Чем больше совместных маневров, тем выше боеготовность войск РБ.

Трассовый радиолокационный комплекс Сопка-2 - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2021
"Сопка-2" видит небо над Ригой: новые возможности армии Беларуси
Складывается система боевой подготовки и взаимодействия, укрепляющая основы Союзного государства. В феврале 2020 года совместное тактическое учение подразделений 38-й Брестской десантно-штурмовой бригады ССО (РБ) и 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ (РФ) успешно прошло на трех полигонах в Псковской области. Ранее белорусские и российские десантники уничтожили базу "диверсантов" на маневрах под Брестом.

Совместные учебно-боевые центры по направлениям ВВС и ПВО, мотострелковых и танковых, специальных войск позволят повысить классность специалистов, отладить боевое взаимодействие подразделений, укрепить Единую региональную систему ПВО, достичь синергетического эффекта боеготовности региональной группировки войск (сил) Беларуси и России на Западном стратегическом направлении. То есть повысить оперативную совместимость войск Союзного государства.

Центр подготовки ВВС и войск ПВО будет создан в Гродненской области, и это предполагает дислокацию на самом передовом рубеже достаточного количества новейших истребителей Су-30СМ, которые хорошо зарекомендовали себя в Сирии. Заметим, что в условиях боевых действий практическая дальность "гродненских" Су-30СМ в три тысячи километров позволит поражать объекты противника на территории всей Западной Европы. Логика руководства республики понятна. Ведь совсем недавно Пентагон отрабатывал превентивный ядерный удар по Беларуси, хотя по условиям американских учений она даже "не участвовала в атаках русских".

© Ruptly / Sputnik / РИА Новости (архив)Лукашенко попросил у Путина дополнительные истребители. Зачем Беларуси Су-30СМ?
Начали без раскачки: РФ и Беларусь резко укрепляют военное сотрудничество - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Лукашенко попросил у Путина дополнительные истребители. Зачем Беларуси Су-30СМ?

Российская часть программы не менее эффективна. В Калининградской области, на базе морской пехоты Балтийского флота планируется формирование современного учебно-боевого центра для всесторонней подготовки подразделений специальных войск.

В Нижегородской области будет создан учебно-боевой центр совместной подготовки Сухопутных войск. Здесь белорусские танкисты и мотострелки смогут пройти подготовку с использованием современных методик, основанных на боевом опыте российских Вооруженных сил.

Кто придумал ротацию войск

Сложившиеся политические реалии подсказывают, что в ближайшее время российская военная база на территории Беларуси не появится, но учебно-боевой центр совместной подготовки войск в Гродненской области и новые российские вооружения на белорусской земле позволят укрепить военное сотрудничество РБ и РФ и пойти дальше.

Латвийские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2021
Страны Балтии готовятся к войне с РФ: блицкриг или блицкапут?
Минобороны РФ не заинтересовано в архаичных зарубежных объектах собственности с громоздкой инфраструктурой. Для роста обороноспособности Союзного государства достаточно и предложенного президентом Лукашенко варианта ротации российских войск и вооружений на территории РБ, в форме совместных учебно-боевых центров (аэродромов, полигонов), патрульных миссий или курсов повышения квалификации – не суть.

И военно-политический (стратегический) дрейф Минска в сторону Москвы выглядит вполне закономерным после горячих осенних протестов в республике, за которыми угадывались корыстные интересы западных заказчиков и спонсоров проекта "новой Беларуси" - по иракскому, ливийскому или югославскому образцу. Заметим, танки НАТО у границ РБ появились гораздо раньше и в форме "ротации" присутствуют постоянно.

Почему бы в целях укрепления стабильности и национальной безопасности Минску зеркально не применить опыт "партнеров" на белорусской земле – с использованием военного потенциала России?

Крепнущее военное сотрудничество Минска и Москвы меняет весь расклад сил на восточном фланге НАТО. Беларусь граничит с Латвией, Литвой, Польшей и потому способна играть ключевую роль в любом военном конфликте России с Западом. И все же это не Москва расширила свое военное присутствие до пределов США и НАТО, а Вашингтон и Брюссель превратили страны Балтии и Польшу в один большой полигон и базу развертывания иностранных войск – вблизи российских и белорусских границ. Стратегическая ориентация Беларуси – итог деструктивных действий Запада.

Лента новостей
0