РИГА, 7 мая - Sputnik. В ночь на 7 мая дроны, вошедшие в воздушное пространство Латвии, были обнаружены радарами, однако сбивать их не стали, так как это "не соответствовало бы всем критериям безопасности", заявил замначальника Объединенного штаба НВС по оперативным вопросам бригадный генерал Эгилс Лещинскис.
По его словам, было зафиксировано не два, а три случая проникновения иностранных беспилотных летательных аппаратов в воздушное пространство Латвии. Но факты еще проверяются.
Оружие не было применено, так как не было уверенности в том, что не пострадают мирные жители или инфраструктура, пояснил Лещинскис.
"Была задействована миссия по патрулированию воздушного пространства - в воздушном пространстве Латвии практически час находились румынские истребители, которые также занимаются поиском летательных аппаратов в воздушном пространстве Латвии", - сказал бригадный генерал.