РИГА, 30 апр — Sputnik. Только в Екабпилсской региональной больнице в этом году с пациентов сняли уже 12 клещей, при этом первого - еще 26 марта.
"Прошедшая зима была благоприятной для клещей. Землю покрывал толстый слой снега, что создавало хорошие условия для их зимовки в почве", - говорит председатель правления Латвийского общества энтомологов Инесе Цера.
Медики подчеркивают, что желательно, чтобы человек снял клеща сам, как только его заметил, так как это снизит риск инфицирования.
"Не нужно обращаться в травмпункт, потому что придется ждать. Это займет 4-5 часов, поскольку первыми в очереди будут люди с острыми заболеваниями и травмами", - говорит помощник врача Екабпилсской региональной больницы Наталия Козлова.
После этого нужно наблюдать за своим здоровьем. Если вокруг места укуса появится красное пятно или возникнут симптомы гриппа, необходимо обратиться к семейному врачу.