РИГА, 28 апр — Sputnik. В Литве подросток напал на школьников – пострадали трое человек, заявила представитель Мариямпольского уездного комиссариата полиции Ева Петрулявичене.
ЧП произошло утром 28 апреля в гимназии "Судува", находящейся в городе Мариямполе.
До начала уроков семнадцатилетний школьник напал с ножом на учащихся. Пострадали девочки 2010 и 2007 годов рождения и старшеклассник. Девочки получили ранения в спину, сейчас они в больнице, угрозы их жизни нет.
Как только стало известно о нападении, сотрудники школы эвакуировали всех учащихся на школьный стадион, а затем в спортивный зал. Уроки отменили. На место происшествия прибыли полицейские и медики.
После того как неадеквата задержали, детей отпустили домой. Причины нападения выясняются.
"Парень [нападавший] страдал депрессией, принимал лекарства. Очень тихий, спокойный, замкнутый. Склонен к самоповреждающему поведению, но чтобы от него могла исходить угроза другим – никогда... Даже мама, когда я сегодня ей позвонила, сказала, что действительно не заметила, чтобы он вышел из дома каким‑то другим", – поделилась директор гимназии Аудроне Вайчюлене.
Пока правоохранители опрашивают свидетели о произошедшем. Известно, что у нападавшего на лице была черная маска. Предполагается, что он выбрал жертв случайно.