РИГА, 22 апр — Sputnik. Сегодня латвийское общественное СМИ выпустило статью научного сотрудника Национальной академии обороны Валдиса Кузминса под названием: "Невероятное происшествие на станции Аташиене. Как немецкий бомбардировщик одним попаданием уничтожил три эшелона Красной армии". Из трагического эпизода войны псевдоисторик делает что-то вроде современного американского экшена с включением домыслов на тему "психологического и сексуального насилия над артиллеристками".
Налет немецкого бомбардировщика в статье представляется почти героическим. Автор рассказывает, что 6 сентября 1944-го на станцию Аташиене должен был прибыть 55-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион войск ПВО Красной армии, чтобы прикрыть от налетов вражеской авиации Крустпилсский железнодорожный узел и мосты через Даугаву. Но до места назначения не доехал: он пропускал эшелон с ранеными, а в этот момент на станции находились еще два состава — с боеприпасами и горючим— и "все три вместе образовали идеальную цель", которую поразил немецкий бомбардировщик элитной эскадрильи 14.(Eis.)/55, прилетевший из Риги.
"Немецкий пилот воспользовался единственной возможностью для атаки и попал в цель — последовал мощный взрыв эшелонов с горючим и боеприпасами. В результате удара были полностью уничтожены деревянное здание станции и все вспомогательные постройки. Запасные рельсы, хранившиеся на станции, разлетелись на несколько километров и впоследствии десятилетиями служили жителям Аташиене в качестве подручного инструмента в кузнечном деле", — пишет Кузминс в восторженном тоне.
Отдельно он останавливается на судьбе погибших при бомбардировке артиллеристок. По его словам, в СССР не хотели привлекать внимание к тому факту, женщины служили на фронте не только медсестрами.
"Роль женщин в войне была вытеснена из советской политики памяти: признание этой роли неизбежно привело бы к раскрытию неприглядных подробностей армейского быта, в том числе случаев эмоционального и сексуального насилия", — пишет псевдоисторик в своей статье.
Он сетует на то, что в Латвии мнение о том, что женщины в Красной армии служат медсестрами, распространял и роман писательницы Велты Спаре "Тирлеанские девушки" (1968), в котором описывались судьбы латышских медсестер в годы Второй мировой войны.
"Популярность романа "Тирлеанские девушки" в Латвии могла побудить ассоциировать ветеранов с героинями книги и создать представление о том, что женщины-ветераны были медсестрами, а не бойцами, которых отправляли воевать вместе с мужчинами", — пишет Кузминс о встрече ветеранов со всего СССР на братском кладбище воинов Красной армии в Аташиене в 1985 году, в которой принимали участие и местные школьники.
Ни слова о героизме советских воинов, прибывших в Латвию в ходе операции по освобождению Риги от фашистов, в статье "научного сотрудника" с русской, к сожалению, фамилией нет.