Предложение запретить латвийским госчиновникам двойное гражданство вызвало "гнев и ужас"

Сейм отклонил инициативу партии "Латвия на первом месте" о запрете лицам с двойным гражданством занимать целый спектр должностей в органах государственной и местной власти
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 16 апр — Sputnik. В четверг, 16 апреля, большинство депутатов Сейма отклонили ряд поправок к законам, подготовленным оппозиционной партией "Латвия на первом месте", которые предусматривали запрет лицам с двойным гражданством занимать высокие должности в органах государственной и местной власти.
Среди прочего ЛПМ предложила, например, внести поправки в закон о выборах в Сейм, закон о выборах в муниципальные думы и закон о выборах в Европейский парламент, предусматривающие, что лица с двойным гражданством не могут быть выдвинуты на выборы и не могут быть избраны.
Также ЛПМ предложила запретить назначение лиц с двойным гражданством на должности государственного секретаря, премьер-министра, министра, парламентского секретаря, главы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, президента Банка Латвии и члена совета. Кроме того, ЛПМ хочет запретить лицам с двойным гражданством занимать должности в органах государственной безопасности и Центральной избирательной комиссии.
За этот план проголосовала только ЛПМ и несколько депутатов вне фракций. Несколько депутатов от Союза зеленых и крестьян и Национального объединения поддержали отдельные законопроекты.
В аннотации к законопроектам политическая сила указала, что запреты основаны на желании устранить сомнения в лояльности должностных лиц Латвийской Республике. Партия также сослалась на Конституцию Латвии, которая запрещает избрание на пост президента лица с двойным гражданством. "Это основано на том соображении, что в противном случае у должностного лица будет "разделенное поле интересов", и лицо с двойным гражданством может оказаться в затруднительном положении, если расходятся интересы или мнения Латвии и страны, гражданином которой он является", — заявила партия.
Гобземс: если бы Кариньш верил в Латвию, он бы отказался от гражданства США
Майя Арманева, депутат от ЛПМ, призывая депутатов поддержать поправки к законам, отметила, что в стране не может быть "раздвоенной лояльности". Она задала вопрос, будет ли депутат Сейма с двойным гражданством в час икс вместе с Латвией и ее народом до конца. Прежде чем баллотироваться на высокий пост, лица с двойным гражданством должны понимать, что это не просто шаг по карьерной лестнице или удовлетворение амбиций, а ответственность перед страной, которой они присягнули на верность, сказала Арманева.
Против ряда законопроектов выступила Агнесе Краста, член партии "Новое Единство". Она назвала их нападением на людей, которые были вынуждены покинуть Латвию из-за оккупации или родились в изгнании. Занда Калниня-Лукашевица, также представитель НЕ, заявила, что редко какой законопроект вызывает такой искренний гнев и ужас. Она назвала его настоящим оскорблением всех представителей латвийской диаспоры.
Между тем Ингмарс Лидака, член "Объединенного списка", призвал не поддерживать инициативу ЛПМ, отметив, что гражданство никоим образом не определяет лояльность или нелояльность к государству.
В свою очередь, члены ЛПМ Линда Лиепиня и Эдмундс Зивтиньш призвали депутатов хотя бы обсудить этот вопрос. Лиепиня упрекнула Калниню-Лукашевицу в преувеличении и назвала ее "королевой драмы".