РИГА, 7 апр - Sputnik. Инициатива закрывать торговые центры по воскресеньям вызывает серьезные опасения у бизнеса, заявила руководитель ТЦ Spice Ивета Приедите.
По ее словам, если власти одобрят эту инициативу, то ТЦ не смогут конкурировать с крупными магазинами.
"Такие крупные магазины, как KSenukai или Depo, занимают более десяти тысяч квадратных метров и предлагают широкий ассортимент товаров, но формально считаются магазинами, а не торговыми центрами", - уточнила Приедите.
Кроме того, ТЦ выполняют не только торговую, но и развлекательную функцию.
"В Spice работает батутный парк, для которого воскресенье является ключевым днем. Если его закрыть, бизнесу будет крайне сложно выжить, поскольку в будни семьи заняты - дети учатся и посещают кружки", - напомнила Приедите.
Еще один важный аргумент против инициативы - латвийцы станут больше покупать в международных интернет-магазинах, что приведет к оттоку денег из местной экономики за границу.