РИГА, 6 апр - Sputnik. Канадские винтовки Colt, которые выдают военнослужащим в 1-м отдельном штурмовом полку ВСУ, клинят при малейшем загрязнении, сообщил РИА Новости пленный Анатолий Деркач.
"Colt… В нашем полку выдавали канадское оружие", - сказал Деркач, отвечая на вопрос об оружии в пользовании у солдат подразделения, в котором он служил.
Деркач подчеркнул, что автомат Калашникова лучше, так как натовская винтовка при малейшем загрязнении клинит.
ВС РФ продолжают специальную военную операцию, начатую на Украине 24 февраля 2022 года. Цели СВО заключаются в ликвидации угрозы существованию России, защите населения Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.
Российское руководство неоднократно заявляло, что все цели спецоперации обязательно будут достигнуты в полном объеме - будь то дипломатическим путем или на поле боя.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. В ведомстве подчеркивали, что страны - участницы НАТО "играют с огнем", поставляя оружие киевскому режиму. Кремль, в свою очередь, указал, что накачивание Киева оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь отрицательный эффект.