РИГА, 3 апр - Sputnik. На заводе Achema в Литве прошли учения по ликвидации химической аварии после удара дрона.
В ходе учений был смоделирован сценарий атаки беспилотника на территорию компании, а также действия различных служб и учреждений по ликвидации последствий этого инцидента (пожара и крупномасштабной химической аварии), а также по оказанию помощи пострадавшим.
Всего в учениях участвовало около 150 разных сотрудников служб, спецтехника и средства противодействия беспилотникам.
Министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович подчеркнул, что без проведения подобных учений будет сложно защитить население, поскольку "угроза гибридных атак реальна".
"Учения не разрабатываются за один день, их планируют в начале года. Эти действия, сценарий, были написаны давно, только события последних нескольких недель (с падением украинских беспилотников) на территории трех балтийских республик показали, что этот сценарий актуален", - заявил глава МВД.