"Если посмотреть на Литву, я не говорю, что это единственная причина ее роста в последние годы, но после выборов у них формируется либо левая, либо правая коалиция. Четыре года – и избиратель "дает по шее", после чего приходит другая. Это нормальный процесс: принимаются решения, а не откладываются ради того, чтобы все партнеры по коалиции были довольны.
В итоге мы либо что-то замыливаем, либо вообще ничего не принимаем, просто выигрывая время, но это время работает против нас. Из-за этого Латвия отстает от других стран Балтии по всем показателям", – уверен еврочиновник.
Политик занимал пост премьер-министра Латвии в период с 2019 по 2023 год. За время на высоком посту Кариньш совершил несколько серьезных просчетов. Первая ошибка – он разрушил свое правительство, стремясь построить европейскую карьеру. А вторая ошибка – он не экономил на своих перелетах, из-за чего произошел крупный скандал, испортивший ему всю политическую карьеру.
"В итоге остановились на Силине. У нее был определенный опыт работы министром благосостояния и взаимодействия с парламентом. Я не говорю, что это плохо, но премьер даже небольшой страны, как Латвия, должен мыслить стратегически на годы вперед и уметь общаться с обществом", – добавил Зиле.