Перевозчики готовятся к протесту

В Рижскую думу поступила заявка на проведение протеста 13 апреля. На мероприятии соберутся представители всей транспортной сферы – таксисты, дальнобойщики, водители общественного транспорта
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 25 мар — Sputnik. Перевозчики намерены провести 13 апреля протест, чтобы потребовать у государства помощи, заявил представитель Объединения таксомоторной отрасли Алексей Игнатьев.
Из-за эскалации на Ближнем Востоке резко взлетели цены на топливо. В связи с этим компаниям, предоставляющим услуги такси, пришлось поднять цены на услуги примерно на 30%. Представители отрасли прогнозируют, что это не предел – в скором будущем услуги подорожают еще сильнее.
"Тарифы будем поднимать однозначно, иначе не сможем обеспечить клиентам услугу. Будем индексировать цены, ориентируясь на заправки", – признался Игнатьев.
Ситуация у владельцев фур не лучше – каждое пятое авто уже встало "на прикол" или выходит в рейсы значительно реже.
"Многие уже остановили перевозки. В основном те, у кого не было постоянных контрактов и кто работал на чужих заказах. Им сейчас нет смысла выходить в рейс: если цену не поднимают, если не выходит хотя бы в маленький плюс – ехать в минус смерти подобно", – поделился генсек Latvijas Auto Александр Поцелуйко.
Те перевозчики, кто продолжает работать, нередко делают это вынужденно – не хотят разорятся еще и на штрафы по договорам.
Министр: с топливом в Латвии нет проблем, есть проблемы с его ценой
Общественный транспорт пока держится и не поднимает стоимость проезда. Это стало возможным благодаря тому, что министерство сообщения перераспределило дотации с конца года, компенсировав текущее подорожание топлива. Однако это решение имеет лишь временный эффект.
"Сокращение маршрутной сети пока приостановлено – как постановило правительство. Но прогнозы не радуют. Если рост цен продолжится, к середине года придется принимать какие-то решения по маршрутам. А учитывая, что деньги с конца года уже переброшены на текущие месяцы, в декабре нам просто нечем будет платить", – пояснил президент Ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс.
Ранее кабмин поддержал предложение снизить акцизный налог на дизель, чтобы смягчить влияние резкого подорожания топлива на экономику и население страны. В разработанном Минфином документе предлагается ставку акциза снизить с 467 до 396 евро за тысячу литров – примерно на 15%.
Однако перевозчики считают, что такой помощи будет недостаточно.
"Это даже не 30% от общего подорожания. Нам как бы идут навстречу, но результата ждать не приходится. Нужно было либо ограничить рост цен государственным решением – установить потолок, либо хотя бы частично компенсировать через акцизный налог", – добавил Поцелуйко.