РИГА, 18 мар — Sputnik. Из-за высоких цен на топливо часть фермеров сомневается, стоит ли в этом году работать, заявил в среду председатель правления общества "Крестьянский сейм" Юрис Лаздиньш.
Он отметил, что если природа этой весной благоприятна для сельского хозяйства, то другие обстоятельства создают сложности.
В частности, Лаздиньш указал, что с начала конфликта на Ближнем Востоке резко выросли цены на энергоресурсы, при этом топливо вместе с минеральными удобрениями составляет до 40% всех производственных затрат, что повлияет на всю отрасль сельского хозяйства.
Также председатель правления "Крестьянского сейма" отметил, что есть фермеры, которые раздумывают, стоит ли в этом году вообще что-либо делать.
"Эта весна станет индикатором того, в каком направлении пойдут хозяйства, потому что они действительно рассматривают мысль, что лучше ничего не делать. Если в последние три года отрасль приносила убытки, то, возможно, действительно лучше ничего не делать. Ищутся альтернативы. Конечно, это не так просто для хозяйств, у которых есть кредитные обязательства", — сказал Лаздиньш.
В то же время он отметил, что в этом году весна в Латвии визуально выглядит очень хорошей, учитывая, какой была зима. "На данный момент ситуация хорошая. Конечно, не везде и не во всех регионах", — добавил Лаздиньш.
Общество "Крестьянский сейм" — это сельскохозяйственная организация, основанная в 1999 году. Ее цель — поддержка сельского хозяйства и садоводства Латвии, отстаивание стабильного и устойчивого развития отрасли. В объединение входят около 800 малых и крупных хозяйств со всей страны.