РИГА, 12 мар - Sputnik. Президент Латвийской ассоциации рестораторов Янис Ензис обрушился с критикой в адрес правительства после известия о том, что ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair в летнем сезоне не возобновит полеты из Риги по шести направлениям.
"Правительство должно понимать, что туризм - это экспортная отрасль. Необходимо проводить налоговую и таможенную политику, которая способствует развитию экспорта. Если этим летом Ryanair сократит количество своих рейсов на шесть направлений, это значит, что будет меньше туристов, меньше клиентов для отелей, предприятий общепита, транспортных компаний и других поставщиков услуг. Меньше налоговых поступлений в казну, и нам снова придется задуматься о том, как повысить налоги", - написал Ензис в соцсетях.
По мнению Ензиса, если кому-то в правительстве кажется, что "Европа нам завидует", то он с уверенностью может сказать обратное - в сфере туризма и гостиничного бизнеса Европа нам сочувствует.
"Другие макроэкономические показатели также не указывают на то, что нам есть чему завидовать. Можно надеяться на выборы, на новый бюджет, но так уже год за годом и каждые четыре года. Нужно все-таки выбирать людей, которые понимают экономику, которые искренне стремятся и знают, как повысить благосостояние жителей страны", - резюмировал президент Латвийской ассоциации рестораторов.