Одно из них - арт-парк Никола-Ленивец под Калугой. К примеру, в этом году билеты туда на празднование Масленицы раскупили за два дня после старта продаж.
Но иностранным блогерам, повезло – в удивительную поездку их пригласила депутат Госдумы РФ Мария Бутина. Побывал на мероприятии и журналист Алексей Стефанов. Вот, что он рассказал:
"Вместе садимся на Киевском вокзале в экспресс, через два с половиной часа прибываем на станцию "Калуга 1", там пересаживаемся в машины и едем еще полтора часа до Национального парка "Угра". А там и до Никола-Ленивца рукой подать.
Отмечать широко Масленицу в этом крупнейшем в Европе арт-парке начали еще 25 лет назад. Тогда все началось с идеи построить войско из снеговиков в поле, рассказал мне художник и основатель арт-парка Николай Полисский. И его на удивление поддержали местные деревенские жители, а дальше пошло-поехало.
За прошедшие годы художник в своем парке создал множество арт-объектов, и часть из них – именно для сожжения на Масленицу. Это были Мельница, Вавилонская башня, Жар-птица, Байконур и много чего еще, а в этом году Николай Полисский построил инсталляцию "Горящее сердце". С отсылкой к Максиму Горькому и сердцу Данко.
Да, объект оказался уникальным – 16 башен, самая высокая из которых поднималась в высоту на 25 метров издалека напоминала не то небоскреб, не то целый город. А вблизи строение оказалось еще более масштабным. Причем, в него можно было заходить, гулять внутри и поражаться даже внутренней отделке. Чего стоит один только купол, уходящий на многие метры вверх, аккуратно вымощенный дощечка к дощечке. Строила "Горящее сердце" целая бригада из трех десятков мастеров на протяжении двух месяцев, а сгорело все за считанные минуты. Но зато уже на следующий день в Калуге и Москве стало теплее".
Как все было, смотрите в нашем видео.