Карис: я не участвую в советах НАТО, поэтому лучше понимаю, где Эстония будет через 5 лет

Президент Эстонии Алар Карис, подводя итоги года, снова прокомментировал журналистом скандал с поездкой в Казахстан, после которого посол Яап Ора лишился должности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 30 дек — Sputnik. Во время визита из речи главы государства по совету посла исчезли позиции Эстонии относительно конфликта на Украине, что вызвало недоумение на родине.
Карис, комментируя ситуацию, заявил, что, по его мнению, визит в Казахстан был успешным, и он не считает, что что-то пошло не так.
"Все спрашивают, что случилось в Казахстане, но там ничего не случилось. Случилось здесь, в Эстонии, где подняли эту тему и превратили ее в нечто такое, чего там на самом деле не было.
Понятно, что если в последнюю минуту мне подают противоречивые сигналы и оба они приходят из министерства иностранных дел, то я должен сделать выбор, как поступить. Но тут и прежний опыт подсказывает, как в таких случаях надо действовать.
Если ты находишься в одной стране, то для того, чтобы донести свои послания, совсем не обязательно иметь одну единственную площадку - в данном случае университет, есть и другие способы заявить о себе.
Визит президента Эстонии в Казахстан закончился скандалом
В Казахстане у меня вместо пятнадцати минут состоялась почти часовая беседа с президентом Токаевым: мы подробно обсудили ситуацию на Украине, и это нашло отражение в итоговой декларации. Поэтому я считаю, что из этого каким-то странным образом раздули проблему, которой на самом деле не было", - сказал Карис.
Также он объяснил, зачем вообще ездил в Казахстан. По его словам, он видит дальше, чем многие европейские лидеры: военная операция на Украине рано или поздно закончится, и в этот момент обнаружится, что мир шире.
"Президент Эстонии отличается от соседних стран тем, что не участвует ни в заседаниях Европейского совета, ни во встречах НАТО. Иными словами, у меня есть возможность смотреть скорее в будущее - где Эстония окажется через пять, 10 или 50 лет - и встречаться с теми государствами, с которыми мы не всегда во всем единодушны. С единомышленниками всегда приятно и легко беседовать, но гораздо сложнее общаться с теми, кого нужно в чем-то убеждать.
Я считаю, что Казахстан - это страна, которая очень активно смотрит в будущее и должна выбирать свой путь между Россией и Китаем. И в то же время он хочет ориентироваться и на Запад. Недаром президенты многих стран, думающих схожим образом, посещают Казахстан. Месяцем раньше там, например, был президент Финляндии Стубб. Он уехал из Казахстана с теми же результатами, что и Эстония, но реакция, к сожалению, в разных странах разная", - сказал Карис.