Отказ выдать визы российским спортсменам может "похоронить" санный спорт в Латвии

Международная федерация санного спорта (FIL) приступает к рассмотрению вопроса выступления российских саночников на международной арене в нейтральном статусе после получения мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда (CAS)
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 10 ноя — Sputnik. Международная федерация санного спорта (FIL) сообщит о порядке выполнения решения Международного спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу российских спортсменов после подготовки детального плана действий, который президент FIL Эйнарс Фогелис разрабатывает вместе с коллегами и командой юристов, сообщил сам Фогелис.
Так, 31 октября CAS объявил о решении допустить российских саночников к участию в соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов. Латвийская федерация санного спорта (LKSF) отреагировала на это, заявив, что этап Кубка мира, запланированный в Сигулде в следующем году, под угрозой, поскольку российским спортсменам никто не выдаст визы для въезда в Латвию.
Президент LKSF Клавс Васкс считает реалистичным сценарий, при котором Латвия будет лишена права проводить этап Кубка мира, а соревнования могут быть проведены в другом месте.
"Такой исход мы не можем исключить, — признал Васкс. — Если FIL попытается буквально выполнить это решение, не предоставив никакого переходного периода для урегулирования ситуации, конечно, возможно, этот этап пройдет за пределами Латвии. Насколько я понимаю, уже есть страны, которые выразили готовность это сделать".
Вакс отметил, что, скорее всего, в Европе найдется страна, которая выдаст российским спортсменам шенгенскую визу, даже если Латвия откажется это сделать.
Латвия не хочет пускать российских саночников в Сигулду
По словам президента LKSF, исключение Сигулды из международных соревнований может привести к исчезновению этого вида спорта в Латвии в обозримом будущем.
"Если мы в долгосрочной перспективе исключим Сигулду из соревнований Кубка мира, на мой взгляд, это будет весьма печально как для латвийских санных гонок, так и для сигулдской трассы, — признал Васкс. – В долгосрочной перспективе, думаю, через 5–10 лет, мы больше не будем говорить об этом виде спорта — ни о его нынешней массовости, ни о достигнутых успехах. Это, вероятно, будет означать конец этого вида спорта".
Юрист и телеведущий Юрис Валдовскис отметил, что возвращение российских спортсменов на международный уровень неизбежно, поскольку решение CAS является обязательным как для FIL, так и для LKSF.
"Процедура определяется международной федерацией соответствующего вида спорта. Получив решение Спортивного арбитражного суда, федерация обязана начать действовать, но строгих сроков исполнения этого решения нигде не установлено", — отметил Валдовскис.
FIL может намеренно затянуть как разработку, так и проведение процедуры, а также не предоставить нейтральный статус российским спортсменам, которые подали соответствующие заявки, если обнаружит несоответствие требованиям нейтральности, подчеркнул Валдовскис.
"Есть два варианта развития событий. Первый — российские спортсмены успевают вернуться и пройти квалификацию на Олимпийские игры. Второй — они не успевают вернуться достаточно быстро и не стартуют в Кортине, но в любом случае они вернутся к международным соревнованиям в ближайшем будущем", — пояснил Валдовскис.
Решение Латвии не допустить российских спортсменов к соревнованиям в Сигулде может привести к санкциям со стороны Международного олимпийского комитета (МОК).
Согласно рекомендациям МОК, членство российского спортсмена в военных или спортивных клубах МВД может быть одной из причин отказа в предоставлении нейтрального статуса. Многие известные российские саночники имеют профили на официальном сайте военно-спортивного клуба.
Тем не менее, отметил Васкс, в деле, рассматриваемом CAS, российскую Федерацию санного спорта представляли юниоры или спортсмены, недавно перешедшие юношеский возрастной порог.
"Это были уже не те (российские саночники – ред.), которых мы помним по 2014–2015 годам как довольно активных защитников различных российских военных действий", — заявил Васкс.
Валдовскис, в свою очередь, напомнил, что МОК заявил, что не рекомендует проводить соревнования в Индонезии, которая отказалась выдавать визы израильским спортсменам для участия в чемпионате мира по спортивной гимнастике.
"Поэтому МОК может столкнуться с серьезным противодействием, поскольку допуск российских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе также является позицией МОК уже некоторое время. Конечно, каждая федерация действует по-своему, трактует по-своему и по-своему "тянут резину", если можно так выразиться", — пояснил Валдовскис.