РИГА, 16 окт — Sputnik. Военная промышленность в Европе в последние годы развивается весьма стремительно: страны спешат нарастить как расходы на оборону, так и темпы производства, но одновременно открываются возможности для новых претендентов с инновационными идеями.
Карлис Крастиньш, управляющий партнер и председатель правления Prudentia, в качестве успешного примера назвал недавнюю продажу производителя беспилотных летательных аппаратов Edge Autonomy. Также он упомянул продажу эстонского оборонного предприятия Milrem компании Edge Group из ОАЭ несколько лет назад как еще одну крупную отраслевую сделку в регионе.
В целом, по его словам, любая война существенно способствует прогрессу. Однако вопрос в том, насколько страна способна "оставить оборонные расходы дома", а не платить только производителям в других странах.
"Это сурово, но любая война – отличный двигатель прогресса. Так уж устроено человечество. И это, конечно, заставляет думать о том, может ли Латвия развивать свою экономику за счет этих стремительно растущих и объективно необходимых военных расходов и сохранять эти средства у себя дома, а не просто платить американцам и немцам", – заявил он.
В свою очередь, Ингмарс Пукис, вице-президент LMT по маркетингу и развитию бизнеса, говоря о возможностях развития местной военной промышленности, отметил, что в каком-то смысле местным компаниям в этой отрасли даже проще, чем старым западным компаниям.
"Они десятилетиями инвестировали по совершенно иным принципам, производили очень сложную технику по огромным ценам, но очень малыми партиями. Украинская ситуация показала, что современные технологии нужны в огромных количествах. Это совершенно другой подход", – сказал Пукис, добавив, что это еще больше облегчает компаниям из Балтийского региона выход на этот рынок, поскольку они способны реагировать и действовать быстро, без длительной адаптации.
Также, на взгляд вице-президента LMT, у латвийских компаний есть преимущества, благодаря которым они могут выделиться в мировой военной промышленности: "У нас есть ощущение тревоги, а чем дальше на запад, тем оно слабее. Там, на улице [в Латвии — ред.], готовность что-то сделать просто потрясающая!"
Также среди преимуществ он назвал скорость местных компаний.
"Мы довольно бюрократичны, но по сравнению с американцами мы работаем очень и очень быстро. Например, американцы приезжают к нам и проводят некоторые тесты, потому что им – Пентагону со своим авиационным управлением – требуется год, чтобы скоординировать, например, подавление", — рассказал Пукис и отметил, что в Латвии подобные процессы происходят гораздо быстрее.
Также, на взгляд вице-президента LMT, еще одним преимуществом является тесное сотрудничество с Украиной.
Однако в отрасли есть и свои сложности, например, способность представителей разных отраслей к сотрудничеству. "Сравнение было бы таким: дискотека только-только началась, девушки сидят с одной стороны, парни с другой, но никто пока не танцует. Рига полна революционных технологов, много инвесторов, есть военные, но они еще не полностью "смешались", — пояснил эксперт и подчеркнул, что поэтому очень важна способность руководства объединить и повести за собой все заинтересованные стороны. "Это на самом деле самое важное сейчас, над чем нам следует работать", — заявил Пукис.