Поступления от акцизов на алкоголь в Латвии резко просели

Антиалкогольная война бьет по карману: латвийский бюджет недосчитывается 17 миллионов евро
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 10 окт - Sputnik. Латвийские депутаты, объявив войну зеленому змию, похоже, подставили под удар собственный бюджет. Поступления от акцизов на алкоголь резко просели, и налоговый план года под угрозой срыва.
В Латвии алкогольные напитки теперь можно приобрести в магазинах в течение более короткого периода, чем раньше: с понедельника по субботу продажа осуществляется с 10:00 до 20:00, а по воскресеньям должна заканчиваться в 18:00.
Производители и продавцы спиртного всегда были среди главных доноров казны - входят в сотню крупнейших налогоплательщиков. Но недавние поправки в закон об обороте алкоголя с их жесткими ограничениями на продажу, ради снижения потребления и смертности от алкоголя, все перевернули.
Как отметил консультант по налогам Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис, за девять месяцев 2025 года поступления акцизного налога на алкогольные напитки составили 160 млн евро. И это на внушительные 17 миллионов меньше, чем планировалось.
К бабушке за алкоголем: пенсионерка торговала спиртным в квартире
Мрачные прогнозы Минфина и Минэкономики сбылись: они заранее предупреждали, что антиалкогольная кампания - с урезанным временем продаж, запретом на онлайн-торговлю, отказом от розничной продажи у игровых столов и рулеток, а также с блокировкой рекламы цен и скидок в СМИ, кино и магазинах - ударит по доходам государства. По цифрам Минфина, это первое серьезное отставание.
В этом году акцизы должны были принести 235 млн евро, но реальность упряма: итог может застрять на уровне 2023-го, около 200 млн. Теперь финансистам придется срочно искать, чем заткнуть дыру. А в проекте бюджета на 2026-й заложено новое повышение акцизов - и дальше в 2027-м и 2028-м. Только вот толку от этого маловато.
Объяснение простое: латвийцы, вопреки надеждам трезвенников в парламенте, пить меньше не перестали. Они просто хлынули на "серый" рынок - контрабанду и подделки. На уличных точках бутылку можно купить круглосуточно, да и дешевле в разы. Маргиналы, те вообще к старым хитростям вернулись: одеколон да лосьон в ходу. Итог? Государство само себе грабли под ноги подставило. Легальные доходы тают, тень разрастается - и бюджету от этого только хуже.
Есть и еще одно ухищрение у сторонников нетрезвого образа жизни. После того, как в Латвии вступили в силу более строгие ограничения на продажу и рекламу алкоголя, в приграничных магазинах Эстонии в Валге увеличился оборот. Латвийцы отправились за алкоголем туда вместе со своими деньгами, которые недополучит латвийский бюджет.