Дипломат: Литва и Польша создали миграционный кризис на границах с Беларусью

Белорусский дипломат напомнил, что Минск неоднократно пытался наладить сотрудничество с Вильнюсом и Варшавой, чтобы совместными усилиями бороться с нелегальной миграцией
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 10 окт — Sputnik. Главная причина гуманитарной катастрофы на границах ЕС с Беларусью – действия Литвы и Польши, заявил советник белорусского посольства в Австрии Вадим Пахомчик.
"Польские и литовские власти применяют практику силового выталкивания мигрантов на территорию Беларуси, в результате чего десятки мигрантов убиты, сотни ранены. Из-за действий пограничных служб и сил правопорядка Польши и Литвы нелегальные мигранты продолжают получать увечья и гибнуть", – напомнил он на конференции государств – участников Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.
Например, 17 марта 2024 года в Каменецком районе Беларуси, недалеко от границы с Польшей, пограничники обнаружили труп мигранта. Белорусская сторона установила, что польские силовики выбросили его за территорию Польши через калитку для животных в заградзаборе. Иностранных силовиков не смутило, что беженец был в легкой одежде и без обуви, а на улице в то время была минусовая температура.
Беларусь отвергла обвинения в создании кризиса на границах Европы
Всего с 2021 года Беларусь зафиксировала более 80 случаев смертей мигрантов в результате насилия со стороны западных силовиков.
Также Пахомчик отметил, что вместо налаживания диалога с белорусскими властями Литва и Польша строят заборы и усиливают охрану границ.
При этом Минск неоднократно пытался наладить сотрудничество с европейскими странами. Так, в 2024 году в белорусской столице прошла международная конференция по противодействию нелегальной миграции. Однако представители Литвы и Польши не приняли в ней участие, отклонив приглашение.
Дипломат подчеркнул, что Беларусь продолжает сотрудничать с профильными учреждениями ООН в решении проблемы нелегальной миграции и оказании помощи мигрантам.
"Белорусская сторона в очередной раз призывает прекратить политизацию проблемы нелегальной миграции и практику выдавливания мигрантов и вернуться к нормальному режиму сотрудничества, в первую очередь в интересах обеспечения прав мигрантов", – добавил он.