Большая нагрузка и лишний стресс: выпускникам не нужен шестой экзамен

По мнению директора одной из столичных школ, введение обязательного экзамена по естественным наукам – бесполезная мера
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 2 окт — Sputnik. Пять обязательных экзаменов – оптимальная нагрузка для школьников, заявил директор 72-й Рижской средней школы, учитель химии Павел Пестов.
Ранее руководитель Госагентства развития образования (VIAA) Инта Озола заявила, что в 2025/2026 учебном году в систему сдачи централизованных экзаменов внесут серьезные изменения, введя шестой обязательный экзамен по естественным наукам (биологии, химии, физике или естествознанию).
В то же время Министерство образования, науки и спорта (МОН) разработало проект поправок, в котором предлагается заменить один из обязательных сейчас экзаменов на тестирование по естественным наукам. Таким образом, нагрузка выпускников не увеличится.
"Если с этого года мы вводим еще один обязательный экзамен по естественным наукам, то вполне логичным выглядит предложение о том, чтобы один из обязательных экзаменов углубленного курса мы могли бы сократить, чтобы общая нагрузка не увеличилась", – поддержал идею ведомства Пестов.
К чему готовиться выпускникам? Правительство не утвердило новые правила сдачи экзаменов
При этом директор считает введение экзамена по одному из естественнонаучных предметов – бесполезным. По его мнению, это не повысит интерес школьников к точным наукам.
"Тут дело в качестве образования. Причем, как показывают научные исследования, именно начального образования – с первого по шестой класс. Именно там закладывается интерес или его отсутствие к этим наукам, который потом развивается в основной школе. Так что в старших классах мы уже пожинаем плоды работы с первого по девятый класс", – поделился он.
Пестов подчеркнул, что сдача экзаменов – это всегда стресс для детей. В школе, где он работает, этот стресс стараются минимизировать.
"Если у ребенка есть необходимость сдавать экзамен в помещении, где он находился бы только один, – такая возможность ему будет предоставлена. Для детей с проблемами со зрением могут быть предоставлены материалы с увеличенным шрифтом. Мы всегда идем навстречу", – рассказал директор.
Кроме того, ради удобства выпускников школьная администрация разделила учебный курс так, чтобы половину экзаменов можно было сдать еще в 11-м классе.
"В нашей школе иностранный и математику сдают в 11-м классе, а латышский и углубленные курсы – в 12-м. Общий объем курса, его содержание от этого не меняется. Мы просто перераспределяем нагрузку, чтобы улучшить эмоциональное состояние школьников в момент сдачи экзаменов", – добавил Пестов.