РИГА, 1 окт — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело обыски на Рижском центральном рынке.
Процессуальные действия проходят в рамках уголовного процесса, начатого 10 сентября, в котором расследуется возможное взяточничество, содействие взяточничеству, дача взятки и принятие незаконных выгод.
Следствие предполагает, что должностные лица рынка совместно с сотрудниками принимали деньги и другие выгоды от предпринимателей в обмен на предоставление им выгодных торговых мест.
Право на защиту в уголовном деле получили пять человек — должностное лицо, сотрудник рынка и трое представителей бизнеса. Двое сотрудников уже отстранены от должностей.
Мэр Риги Виестурс Клейнбергс подтвердил, что был проинформирован руководством SIA Rīgas nami об обыске.
"Я распорядился немедленно провести внутреннюю проверку, чтобы обеспечить прозрачность и ясность ситуации", - подчеркнул мэр.
Вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс (Национальное объединение) потребовал дополнительных разъяснений от руководства Центрального рынка и заявил:
"Коррупция в муниципальных учреждениях недопустима. Призываю всех информировать правоохранительные органы о подобных фактах".
Управляющий Рижским центральным рынком Rīgas nami проведет внутреннее расследование в связи с возможными нарушениями на рынке, сообщила руководитель предприятия по корпоративной коммуникации и устойчивости Даце Прейса.
Предприятие обратилось к KNAB с просьбой найти возможность сообщить о результатах расследования и подтвердило готовность сотрудничать с ответственными органами, чтобы как можно скорее выяснить все факты, связанные с произошедшим.
В распоряжении Rīgas nami нет более подробной информации о причинах и обстоятельствах обыска.
Это не первый коррупционный скандал, связанный с Рижским центральным рынком. В 2023 году суд приговорил нескольких бывших сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus к реальным и условным срокам за хищения и злоупотребления.
Напомним, что накануне Рижская дума отклонила требование оппозиционной партии "Латвия на первом месте" (LPV) об отставке руководства муниципального предприятия SIA Rīgas nami из-за состояния Овощного павильона на Центральном рынке.