Все для господ: в Литве открыли школу для детей немецких военных

Обучение в учебном заведении ведется на немецком языке и по немецким образовательным программам
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 30 сен — Sputnik. В Вильнюсе открылась школа Deutsche Schule Vilnius для детей солдат немецкой бригады, сообщают местные СМИ.
Учебное заведение временно расположилось в здании на улице Атейтис, заняв помещения Литовского образовательного центра для слепых и слабовидящих. Обучение в школе ведется на немецком языке и по немецким образовательным программам.
Сейчас в учреждении учатся 47 человек, из них 17 – ученики начальной школы, а 30 – дошкольники.
"С осени 2026 года мы планируем в этих помещениях, а именно в Центре для слепых и слабовидящих, реконструировать некоторые помещения, и здесь уже обустроятся ученики 5-11-х классов", – рассказала министр образования, науки и спорта Литвы Раминта Поповене.
Что мешает семьям германских солдат обосноваться в Литве
В будущем школа переедет в новое здание. Столичные власти рассматривают для его строительства участок площадью два гектара на улице Друйос. Реализация проекта займет около пяти лет.
"До сих пор у нас нет окончательного подтверждения того, подходят ли немецкой стороне предлагаемые нами решения. Эта коммуникация немного медленная, мы хотели бы быстрее принимать решения и продвигаться к реализации работ", – пояснил мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас.
Планируется, что в рамках проекта появится не только здание школы на 700 человек, но и детского сада, рассчитанного на 200 детей.
Напомним, к 2027 году в Литву должна прибыть бригада немецких военных численностью пять тысяч человек.