Правительство Латвии с 5 августа ввело режим чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве на всей территории страны. Причиной ЧС называются аномальные погодные условия - продолжительные ливневые дожди и несвоевременные весенние заморозки, в результате которых сильно пострадали и урожай, и сельхозугодья. Последствия введения режима ЧС в Латвии оценил в интервью Sputnik доктор экономических наук, профессор Леонид Холод.
Эксперт объяснил, что в случае объявления чрезвычайной ситуации сельхозпроизводители могут рассчитывать на ряд компенсирующих и реабилитирующих мер.
"Общеевропейское регулирование предусматривает, что страховые компании должны рассмотреть этот случай как страховой, поэтому пострадавшие получат выплаты", - уточнил Холод.
Фермеры также смогут реструктуризовать свои кредитные обязательства и претендовать на компенсацию убытков из Брюсселя. "По сути, это решает проблемы конкретных сельхозпроизводителей и позволяет не уронить их имидж на европейском рынке", - отметил Холод.
Однако, по его словам, проблема здесь кроется в другом - ситуация может ударить по доходам и занятости населения.
"Селяне в Латвии занимают приличный удельный вес и получают по латвийским меркам неплохой доход. Если не будут предприняты адекватные меры, фермеры останутся без средств. Это будет бить по их уровню жизни... Людям нужно будет платить субсидии и дотации на поддержание штанов и заполнение холодильника", - предупредил эксперт.
Кроме того, не исключено влияние сложившейся ситуации на цены на сельскохозяйственную продукцию - не на общелатвийском, а на локальном уровне. "Молока или картошки в результате станет меньше, и они попросту подорожают", - добавил Холод.