РИГА, 31 июл — Sputnik. В Латвии полицейские задержали подозреваемого в двойном убийстве и поджоге дома, сообщает Государственная полиция.
Шокирующее преступление произошло ночью 25 июля в Добеле. Около двух часов ночи в Пожарно-спасательную службу поступило сообщение о пожаре в одноэтажном жилом доме.
Прибывшие на место ЧП спасатели эвакуировали троих человек из горящего здания и ликвидировали возгорание. В одной из пострадавших от огня квартир они обнаружили тела двух человек – мужчины 1979 года рождения и женщины 1968 года рождения.
Изначально Госполиция начала уголовный процесс по факту пожара и гибели людей. Однако позже правоохранители установили, что поджог был совершен умышленно для того, чтобы скрыть следы двойного убийства.
В тот же день полицейские установили личность предполагаемого преступника и начали его розыск. Уже около полудня они задержали мужчину 1985 года рождения.
По данным Госполиции, задержанный ранее уже привлекался к ответственности за преступления, связанные с чужим имуществом, наркотиками и нанесением легких телесных повреждений.
Против мужчины завели уголовное дело по факту уничтожения имущества путем поджога, в результате которого наступила смерть человека или был нанесен серьезный ущерб здоровью. За это преступление ему грозит до десяти лет тюрьмы.
Также против мужчины завели уголовное дело по факту убийства при отягчающих обстоятельствах, предусматривающее тюремное заключение вплоть до пожизненного заключения.