Знания – свет: медиков обязали информировать пациентов о лечении

Теперь медицинские учреждения должны информировать пациентов об их правах, включая право на участие в принятии решений относительно лечения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 1 июл — Sputnik. С 1 июля в Латвии вступили в силу поправки к закону о правах пациентов, согласно которым медучреждения должны проводить информационные кампании.
"Эти изменения вступают в силу не просто так, а для реализации идеи о том, что в центре медицинской помощи стоит пациент. Вся система здравоохранения теперь будет ориентирована на пациента, и помощь должна оказываться с соблюдением всех его прав. Это не должно оставаться лишь на бумаге, а должно активно внедряться в жизнь", – пояснила представитель Минздрава Санита Янка.
Теперь медицинские учреждения должны информировать пациентов об их правах, включая право на участие в принятии решений относительно лечения.
"Важно, чтобы пациенты знали о своем плане лечения, а также о доступных вариантах терапии. Например, о том, какое решение может принимать врач в случаях, когда ребенок отказывается от лечения. Кроме того, пациенты должны быть информированы о затратах и применяемых методах лечения – все это необходимо знать до начала терапии", – отметила представитель министерства.
Также медучреждения должны разработать инструкции по тому, как делиться информацией с разными пациентами – спокойными и нервными.
Медик отправится в тюрьму за бездействие и смерть пациента
В рамках информационной кампании больницы и поликлиники могут использовать широкий спектр инструментов – плакаты, горячие линии, интернет-платформы, мобильные приложения.
Для помощи в реализации кампании внештатный советник министра здравоохранения по вопросам прав врачей и пациентов Карина Палковa разработала "Руководящие принципы внедрения плана реализации прав пациентов в медицинских учреждениях". В документе она привела конкретные рекомендации и примеры.
"Мы сосредоточили внимание на разных группах пациентов, включая пенсионеров и людей с ограниченными возможностями – например, тех, у кого проблемы со зрением или передвижением. Сделали акцент на несовершеннолетних, ведь родители часто пытаются решать все вопросы за своих детей до восемнадцати лет. Однако по законам, начиная с четырнадцати лет, ребенок уже имеет право сказать нет, выражать свое мнение и задавать вопросы", – отметила Палкова.
Инспекция здравоохранения будет следить за соблюдением нового закона медучреждениями.