В Вильнюсе 13 июня прошел традиционный фестиваль "Ночь культуры".
В этом году фестиваль был организован в 19-й раз.
Мероприятия начались вечером и закончились глубокой ночью.
Все мероприятия в "Ночь культуры" были бесплатными.
В этом году фестиваль прошел под девизом "Навигация в темноте".
Организаторы пригласили жителей и гостей Вильнюса взглянуть на ночную жизнь города как на каталог событий и выбрать то, что им больше всего интересно.
Посетителей фестиваля ожидали различные мероприятия — от концертов живой классики, посещения музеев до рок перформансов.
В рамках фестиваля многие культурные учреждения Вильнюса открыли свои двери для посетителей, а артисты выступили в разных местах города.
Ассоциация LATGA, объединяющая семь тысяч авторов, во время "Ночи культуры" подготовила встречу с создателями. Так, в сквере Вингряй были оборудованы кинотеатры, фотостудии, студии рисования и звука, выставки, творческие мастерские, а также прошли музыкальные, театральные и танцевальные представления.
Ассоциация LATGA, объединяющая семь тысяч авторов, во время "Ночи культуры" подготовила встречу с создателями. Так, в сквере Вингряй были оборудованы кинотеатры, фотостудии, студии рисования и звука, выставки, творческие мастерские, а также прошли музыкальные, театральные и танцевальные представления.
Любителей фортепианной музыки порадовал концерт площади Лукишкю, организованный Литовской академией музыки и театра. Прозвучали классические и современные произведения в исполнении студентов и преподавателей академии.
На фото: посетители фестиваля "Ночь культуры".
В сквере Реформаторов были организованы мероприятия для семей с детьми "На путях творчества и познания — Семейное пространство". Здесь детей ожидали мастер-классы, а их родителей — культурный оазис.
Дворец правителей приглашал не только бесплатно посетить музей с 18:00 до 00:00, но и побывать на концерте в Большом дворе дворца.
А "Летняя терраса", расположенная в самом центре города, традиционно приглашала на музыкальное безумие. Здесь, как и каждый год, до поздней ночи звучала живая музыка — Saulės Dievas, Basom, Twin Dive, Kliim, Mesijus, Kedrostuburas и группа Orai.
На фото: участники фестиваля "Ночь культуры".
"Ночь культуры" ежегодно приглашает всех желающих увидеть Вильнюс как один из самых ярких культурных центров Европы, собирающий множество талантливых, разнообразных и удивительных творцов.