РИГА, 7 мар — Sputnik. Балтийские страны участвуют в процессах, цель которых – сменить законную власть в Грузии, заявил спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили на пресс-конференции.
"Три бывшие советские республики, которые сегодня являются членами Евросоюза, я имею в виду прибалтийские страны, напрямую участвуют в том, чтобы сменить законную власть в Грузии", – сказал он.
В понедельник, 3 марта, министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна подписал указ о запрете въезда в страну для 55 граждан Грузии, включая судей, прокуроров, полицейских, членов партий и парламента. К данной санкции присоединились власти Латвии и Литвы.
По словам Папуашвили, в составлении списка нежелательных лиц МИДу помогала неправительственная организация "Международная прозрачность – Грузия", которая считалась грузинской, но недавно перерегистрировалась в Эстонии.
"Понятно, что легкомысленный министр иностранных дел Эстонии не имеет представления об именах и фамилиях грузинских полицейских. Этот список создан теперь уже эстонской неправительственной организацией "Международная прозрачность" по заданию их правительства", – уверен он.
Спикер считает, что власти балтийских стран хотят, чтобы власть в Грузии перешла к силам, которые будут безоговорочно их слушаться.
"У властей этих трех стран в отношении Грузии есть единственный интерес. Этот интерес заключается в том, чтобы мы были оружием и инструментом против России", – добавил он.
Напомним, отношения между грузинскими и европейскими властями начали портиться после того, как Грузия приняла законы против ЛГБТ*-пропаганды и об иноагентах. Западные страны расценили принятие этих законов, как отказ от европейских ценностей.
Также западные страны остались недовольными итогами парламентских выборов в Грузии, в ходе которых победила правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".
После этого США и ЕС стали вводить санкции против грузинских властей.
* Запрещенное в России движение, признанное экстремистским.