Европа перестанет "дремать на солнышке": глава ЦБ Латвии о создании военного банка

Мартиньш Казакс вновь избран президентом Банка Латвии
Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс поделился своим видением о том, как ЕС реализует план увеличения инвестиций в оборону
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 27 фев — Sputnik. Европейская экономика во многих областях не успевает ни за США, ни за Китаем, не говоря уже о военных инвестициях. На фоне смены курса США Европе так или иначе придется наращивать расходы в этой области.
"Если мы, Европа, продолжим только говорить об этом, но фактически ничего не делать или делать недостаточно, то позиции Европы будут становиться все слабее и слабее", — предупреждает Казакс.
По его мнению, сейчас мы находимся в "очень критической точке". "Либо Европа смирится с тем, что ее роль уменьшается, и проблем у нас будет все больше, в том числе в отношении амбиций России, либо мы, наконец, будем делать то, что нужно. И даже немного больше, чтобы действительно купить такую "страховку" в положительном смысле", — сказал глава Банка Латвии.
У Евросоюза есть несколько возможностей, чтобы вкладывать в повышение своей безопасности. Одна из них — "изъятие" определенной части расходов на оборону из установленного для государств потолка бюджетного дефицита в размере 3% от ВВП. Это позволило бы инвестировать в безопасность и в том случае, если дефицит в 3% превышен, сказал Казакс. Правда, такой вариант допустим только на ограниченный период, например 3–5 лет. Он предположил, что допустимо отступление на 1–2% ВВП.
Латвийский военнослужащий
Европейские страны не готовы к обороне без помощи США
При этом Европе необходимо срочно подумать о создании совместно финансируемого фонда безопасности.
"Очень нужно, чтобы Европа создала совместный инструмент заимствования, позволяющий также проводить совместные закупки, например, ПВО, для охраны границ, и эти деньги нужно инвестировать централизованно и продуманно. Эти решения нужно принимать очень быстро, чтобы Европа могла сохранить и усилить свою роль", — отметил Казакс.
Он считает, что создание такого общего инструмента пойдет только на пользу Латвии.

"Вопрос деталей", как его создать — например, через Европейский инвестиционный банк или какой-то военный банк. "Но решение нужно принять как можно скорее", — подчеркнул Казакс.

Самой Латвии нужно менять правила государственной поддержки военной промышленности, а также упростить и ускорить закупки в этой отрасли.
В то же время очень важно, чтобы крупные государства Европы, члены НАТО, действительно воспользовались возможностями и увеличили свои инвестиции в оборону.
"Латвия так или иначе составит свое уравнение, но для нас важно. чтобы крупные европейские страны, члены НАТО, не только выполнили требование в 2%, но и действительно двигались к 3%. Мы маленькая экономика. Мы можем инвестировать очень много, но российская экономика намного больше. Поэтому нам нужно найти противовес для Европы и НАТО в целом. С Америкой или без нее, но Европа должна проснуться от спячки. В отношении обороны мы долго дремали на солнышке и под защитой США, и теперь нам, наконец, придется делать это самим", — сказал Казакс.