РИГА, 19 фев — Sputnik. Рестарт правительства, видимо, начнется с министра сообщения Каспарса Бришкенса ("Прогрессивные"). Сам он заявил, что не говорил об этом с премьер-министром.
Поскольку политики и "Нового Единства", и Союза зеленых и крестьян могут потерять свои посты в кабмине, партии начали обсуждать, кто из министров может покинуть должность.
От "Нового Единства" упоминались имена министра финансов Арвилса Ашераденса, министра регионального развития Инги Берзини и министра внутренних дел Рихардса Козловскиса. От СЗК — министр благосостояния Улдис Аугулис или министр климата и энергетики Каспарс Мелнис. Также допускается, что ответственность за министерства будет перераспределена между партиями.
Партия "Прогрессивные" считает, что для повышения эффективности руководство Минсообщения и Минфином следует передать одной партии. "Прогрессивные" открыты для переговоров о необходимом правительству рестарте, но важнее сначала договориться о предстоящих задачах. Если смена кадров в правительстве - это то, что поспособствует прорыву в работе правительства, "Прогрессивные" готовы на это, но партия не позволит сделать себя козлом отпущения", - подчеркнула представляющая эту партию министр культуры Агнесе Лаце.
Премьер Силиня после этого заявила, что не обсуждала с "Прогрессивными" возможную передачу Минсообщения и Минфина в ведение одной партии. По словам премьера, хорошая новость состоит в том, что министр финансов Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") взял на себя руководство надзорным комитетом по проекту Rail Baltica.
В свою очередь, оппозиционный "Объединенный список" считает, что попытки подлатать кабинет министров – бессмысленное занятие, поскольку правительство Эвики Силини слабое.
"Этому правительству не хватает голосов для стабильной работы, в Сейме уже девять раз не хватало кворума. Перезапуск этого правительства означает, что министров могут менять местами, чтобы как-то выбраться из ямы, когда всех министров правительства в обществе оценивают негативно, нет ни одного позитивного", – заявил заявил депутат от "Объединенного списка" Эдвардс Смилтенс.
Также Смилтенс добавил, что "Объединенный список" будет готов войти в новое правительство, но только при одном условии – его не должна возглавлять Силиня.