Всем известно, что в годы холодной войны Комитет государственной безопасности (КГБ) СССР был самой мощной спецслужбой не только Советского Союза, но и всего Восточного блока, противостоявшего НАТО и коллективному Западу. Без одобрения этой структуры в советские времена невозможно было достигнуть высот в продвижении по службе. "Охранной грамотой" был красный билет члена КПСС или компартии одной из союзных республик, пишет колумнист Владимир Матвеев на сайте Sputnik Литва.
В начале 1990-х, с распадом СССР, многие из советских номенклатурщиков, как хамелеоны, мгновенно перекрасились в национал-патриотов и успели занять высокие должности уже в структурах независимых демократических республик. Но в архивах советских спецслужб остались их следы в виде донесений о неблагонадежности своих же коллег по работе или соседей по лестничной площадке. Заглянуть в эти архивы со списками сексотов (секретных сотрудников) КГБ народ мечтает все годы новейшей истории. Но оказалось, что это не так-то просто. Часть архивов успели прибрать к рукам как раз новые политические элиты из тех самых "перекрасившихся".
Чтобы обезопасить свое будущее, они еще на заре обретения "независимости" засекретили списки сексотов на 15 лет. Время пролетело быстро и в срочном порядке срок запрета продлили уже на 75 лет. Мол, пусть спокойно умрут те, кто "стучал" при Советах, а потом рулил уже независимой республикой.
А еще придумали в качестве безопасной меры для таких стукачей процедуру люстрации – добровольного признания в сотрудничестве с КГБ в обмен на гарантии, что их фамилии никогда (!) не будут преданы огласке. Но вот теперь списки сексотов КГБ СССР тревожат умы литовцев.
Например, эти списки "люстрантов" предлагает рассекретить лидер партии "Заря Нямунаса" Ремигиюс Жемайтайтис. Но с одной поправкой – не трогать тех сексотов КГБ, кто нынче состоит в каких-либо политических партиях.
"Вопрос в том, следует ли раскрывать фамилии всех членов партий", — сказал Жемайтайтис после заседания совета правящей коалиции по этому вопросу.
Судя по словам Жемайтайтиса, получается, что ныне правящие хотят оградить пожилых сопартийцев от возможного позора, а вот ныне беспартийных политиков - сдать на растерзание толпы и пригвоздить к позорному столбу можно. Народ давно жаждет этого зрелища.
Как ни удивительно, но первым в таком списке беспартийных сексотов могут оказаться, к примеру, экс-президент Литвы Даля Грибаускайте. Ну, кто же поверит, что при советской власти стать преподавателем Высшей партийной школы можно было без подписки о сотрудничестве с КГБ? Только наивный может в это верить.
Да и при приеме в компартию "собеседование" с КГБ было обязательным. И только не единожды проверенным, благонадежным выдавали заветную красную книжечку как документ о принадлежности к советской номенклатуре. Она открывала двери и в продвижении вверх по служебной лестнице.
Радовался получению партбилета в 1988 году и молодой, но перспективный экономист, будущий дважды президент Литвы Гитанас Науседа.
"В своих политических речах президент Науседа склонен ассоциировать себя с "Саюдисом" и митингами "Саюдиса", тогда как на самом деле в то время он выбирал другую сторону баррикад — по крайней мере, официально", — возмущался коммунистическим прошлым Науседы журналист Довидас Панцеровас.
Сей позорный факт в своей биографии Науседа попытался скрыть во время первого участия в президентских выборах. В анкете Главной избирательной комиссии (ГИК) на вопрос, членом какой партии или политической организации он является или был, Науседа графу оставил незаполненной. А после публикации в СМИ учетной карточки члена КПСС, а в будущем - президента Литвы Гитанас Науседы, оправдываться пришлось его окружению.
"Президент Гитанас Науседа был принят в КП в мае 1988 года. Документы об этом хранятся в Государственном архиве и находятся в открытом доступе. С началом деятельности "Саюдиса" Науседа не участвовал в деятельности КП", — заявили в администрации президента.
Бог с ней – с Компартией. Это литовский народ как-то может простить. А вот сотрудничество с агентами КГБ – очень маловероятно. Поэтому и тайные списки сексотов КГБ до сих пор волнуют умы патриотов. Народ хочет знать, кто из них до сих пор сидит на шее у простых литовцев.
Вот Жемайтайтис вместе с однопартийцами – депутатами Сейма – подготовил поправки в закон, которые позволят рассекретить имена ныне здравствующих "государственных политиков, должностных лиц, служащих, судей, военнослужащих, сотрудников разведки, руководителей государственных учреждений и предприятий, производителей и распространителей общественной информации, а также членов политических партий, сотрудничавшие с советскими органами безопасности".
Жемайтайтис уже заявил, что представил предложенные поправки партнерам по коалиции и что "такой консенсус существует, и премьер его одобряет". Ждем следующей серии о литовских сексотах КГБ в нынешней власти.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.