Латвия хочет стать климатически нейтральной к 2050 году

Латвия постарается совершить уникальный рывок и к 2050 году полностью избавиться от выбросов парниковых газов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 14 окт — Sputnik. Стратегия климатической нейтральности Латвии предусматривает сокращение выбросов парниковых газов (ПГ) на 100% к 2050 году. Но к 2030 году страна сможет сократить выбросы всего на 13-15% по сравнению с 2005 годом, пишет La.lv.
С целью сократить выбросы углекислого газа Латвия намерена реализовать проекты по производству возобновляемой энергии: строительство морского парка ветряной энергии, развитие береговых ветряных электростанций, производство солнечной электроэнергии, а также продвижение возобновляемых источников энергии в централизованном теплоснабжении.
Также планируется самостоятельное производство и собственное потребление возобновляемой энергии и расширение зарядной сети в сфере транспорта за счет создания не менее 150 дополнительных пунктов зарядки.
Глобальное потепление: климат в Латвии стремительно меняется
Недавно уже сообщалось, что в этом десятилетии Латвии потребуется как минимум 1000 новых зарядных станций для электромобилей. При этом планируется повышение энергоэффективности государственных и муниципальных зданий, многоквартирных жилых и частных домов, электромобильности, энергоэффективности теплоснабжения.
Но… Посреди этих грандиозных планов и мечтаний представители министерства земледелия информировали Сейм, что, скорее всего, до 2030 года сельскохозяйственные выбросы не увеличатся по сравнению с показателями 2020 года, однако достичь уровня 2005 года возможно лишь после выбора: либо сократить выбросы, либо – производство продуктов питания.