Операция по демилитаризации Украины

Донбасс: Мариуполь почти окружен, националисты за 500 долларов нападают на технику ВСУ

Специальная военная операция по демилитаризации Украины идет более высокими темпами, чем ожидалось, заявил глава ДНР Денис Пушилин
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 1 мар — Sputnik. Народная милиция ДНР сообщила об освобождении еще нескольких населенных пунктов, Мариуполь почти окружен, для жителей организуют гуманитарные коридоры, по которым они могут покинуть город до 2 марта, передает РИА Новости.
На мариупольском направлении под контроль подразделений ДНР перешли шесть населенных пунктов, сообщил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Это Широкино, Бердянское, Лебединское, Ломакино, Талаковка и Водяное.
По словам Басурина, войска Донецкой народной милиции при поддержке ВС России во вторник, 1 марта, намерены завершить окружение Мариуполя. "Сегодня окружение Мариуполя будет полностью закончено, он будет взят полностью в кольцо", - сказал он.
Для выхода мирного населения, опасающегося за свою жизнь на фоне сообщений о подготовке терактов со стороны ВС Украины и Нацгвардии Украины, будет организовано два гуманитарных коридора. "Для всех мирных граждан, изъявивших желание временно уехать в безопасное место, Вооруженными силами Российской Федерации совместно с управлением Народной милиции ДНР организуются два гуманитарных коридора", - сказал Басурин.
Уточняется, что безопасность движения гарантирована на участках автотрассы Е58, по направлениям как в сторону Запорожской области, так и на территорию РФ: в западном направлении Мариуполь – Мангуш, в восточном направлении Мариуполь – Безыменное.
Подбитый БТР украинской армии под Мариуполем
Также представитель Народной милиции ДНР сказал, что имеется информация о провокациях, которые готовят ВС Украины в отношении российских военных. "Они собираются переодеться в форму российских военных, в форму наших ребят, военнослужащих нашей республики и убивать гражданских", – предупредил Басурин.
Он отметил, что подобные акции планируются не только в Мариуполе, но и в районе Горловки, Донецка.
В Народной милиции также информировали о нападении украинских националистов на украинскую военную технику, которую выдают за технику ВС России. Таким образом националисты надеются получить вознаграждение.
Житель города во дворе многоэтажного жилого дома в Донецке, поврежденного в результате обстрела, 28 февраля 2022 года
"После заявления ряда украинских олигархов о вознаграждении украинских националистов за уничтожение техники в размере от 500 до 1000$ за единицу, с целью наживы, боевики территориальной обороны начали совершать нападения на остатки боевой техники вооруженных формирований Украины, выдавая ее за технику Вооруженных сил Российской Федерации", – сообщили в Народной милиции.
Помимо этого, в ДНР сообщили, что украинские националисты захватили около 20 автомобилей наблюдательной миссии ОБСЕ, которые впоследствии тоже могут быть использованы для осуществления провокаций. "Украинские националистические формирования, воспользовавшись складывающейся обстановкой в Краматорске, захватили порядка двадцати автомобилей СММ ОБСЕ. Судьба сотрудников миссии остается неизвестной", – сообщили в Народной милиции.
Автомобиль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ покидает территорию Донецкой народной республики. Все 43 автомобиля СММ ОБСЕ выдвинулись из Донецка в сторону границы РФ
В свою очередь, глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что военная операция по демилитаризации Украины идет с опережением графика, но мобилизация в республике пока не остановлена, соответствующего приказа нет.
Комментируя число украинских военных, сдавшихся в плен, отметил, что речь идет о сотнях, их обеспечивают питанием и медпомощью. "Пока это расценивается сотнями, не тысячи, я говорю про Донецкую, Луганскую республики", – сказал Пушилин.
Также он призвал жителей пока оставаться дома.
"Темпы (операции – ред.) с учетом всех составляющих достаточно высокие, мы идем где-то даже с опережением графика, потому что в планах были другие даты с учетом того, что мы осознавали, с чем мы столкнемся", – отметил Пушилин.
Житель города во дворе многоэтажного жилого дома в Донецке, поврежденного в результате обстрела, 28 февраля 2022 года
По его словам, гражданскому населению "лучше не перемещаться никуда, никуда не бежать, не ехать, лучше оставаться дома и просто дождаться освобождения". По его словам, ДНР не понимает, "как будут вести себя националисты".
Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале по просьбе республик Донбасса специальной военной операции по демилитаризации Украины. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что российские военные не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
В Беларуси 28 февраля состоялись переговоры российской и украинской делегаций. По их итогам глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский заявил, что стороны нашли отдельные точки, по которым можно прогнозировать общие позиции. По его словам, стороны достигли понимания в необходимости второго раунда консультаций, он должен состояться в ближайшее время.
Со своей стороны, советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил возможность появления решений по отдельным вопросам.