Третье олимпийское золото у российского лыжника Большунова, латвиец Вигантс – 44-й

Пятнадцатый день XXIV зимних Олимпийских игр принес команде Российского олимпийского комитета в Пекине шестое золото: его выиграл в масс-старте Александр Большунов.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 20 фев — Sputnik. Предполагаемый поначалу марафон лыжников на 50 км в этот раз из-за сильно низкой температуры (-16 градусов при ветре 14,4 км/ч) был заменен на гонку протяженностью 28,4 км.
К середине дистанции Большунов опережал своего главного соперника Йоханнеса Клебо на 15 секунд и здесь норвежец решить досрочно завершить гонку.
Большунов, в свою очередь, продолжал идти вперед и одержал свою третью победу на этих Играх, финишировав через 1 час 11 минут и 32,7 секунды. Второе место занял еще один российский спортсмен Иван Якимушкин, уступивший лидеру команды 5,5 секунд. Тройку сильнейших замкнул норвежец Симен Крюгер.
Норвегия обновила рекорд по числу золотых наград на зимних Олимпиадах
25-летний Большунов стал первым лыжником в истории Олимпиад, завоевавшим пять наград на одних Играх. В Пекине он выиграл золото в скиатлоне, эстафете и теперь в марафоне. Кроме того, на его счету серебро в гонке на 15 км с раздельным стартом и бронза в командном спринте.
В марафоне также участвовали два латвийских лыжника: Раймо Вигантс занял 44-е место с отставанием в 7 минут 22,5 секунды от времени победителя, а Робертс Слотиньш пришёл к финишу 54-м в конкуренции 59 финишировавших участников.