Дорогой советник: KNAB просят расследовать консультации Вилниса Кирсиса

Эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс обратился с заявлением в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой проверить целесообразность оплаты труда Вилниса Кирсиса в роли советника МИД
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 16 фев — Sputnik. Политтехнолог Юргис Лиепиекс обнаружил, что нынешний вице-мэр города Риги Вилнис Кирсис, как оказалось, является крайне востребованным и многопрофильным специалистом. Так, в годовых декларациях Кирсиса за 2019 год и 2020-й имеются доходы, которые он получил от консультаций Министерства иностранных дел Латвии.
Будучи государственным чиновником Вилнис Кирсис, который сейчас занимает должность заместителя председателя Рижской думы, в декларации указал, что в 2019 году в качестве советника министра иностранных дел получил 20 870,53 евро. А в декларации за 2020 год его зарплата за подобные консультации составила 19 988,12 евро, сообщает Лиепниекс. Таким образом общий доход за двухгодичные консультации составил 40 858,65 евро.
KNAB оштрафовало депутата Сейма за совмещение должностей
"Ознакомившись с рабочим резюме Вилниса Кирсиса, которое опубликовано на официальном сайте "Единства", не обнаружил там никаких сообщений о том, которые показывали бы, что Вилнис Кирсис имеет компетенции в области иностранных дел", - отмечает Лиепниекс. К тому же в 2020 году в дополнение к консультанту в МИД Вилнис Кирсис был депутатом Рижской думы, членом комиссии по выдаче разрешений для пользования платных автостоянок, членом правления лицензионной комиссии коммерческих пассажирских перевозчиков, членом совета развития планирования Рижского региона и членом правления партии "Единство". И все эти посты требуют присутствия и вникания в документацию.
И даже если бы у Вилниса Кирсиса были компетенции в области иностранных дел, то не очень понятно, как бы он смог найти свободное время между всеми своими обязанностями и когда он давал все эти консультации, учитывая, что оплата за них была весьма внушительной, удивляется Юргис Лиепиекс.
Кроме этого, из публичной информации видно, что в то время, когда Вилнис Кирсис являлся советником МИД и занимал все другие многочисленные посты, он также начал строить и уже почти закончил строительство частного дома, что, вероятно, исключает возможность того, что он давал консультации в выходные дни или вечером.
Все это натолкнуло Юргиса Лиепиекса на выводы о том, что трудоустройство Вилниса Кирсиса на должность советника МИД, вероятно, являлось фиктивным. Поэтому политтехнолог счел необходимым обратиться в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с заявлением, в котором просит начать уголовное расследование в связи с возможным мошенничеством.
KNAB задержало мэра Екабпилса
Заявитель также обратил внимание следственных органов на то, что согласно информации о партийных пожертвованиях, в период времени, когда Вилнис Кирсис занимал пост консультанта в МИД, он также был и в списке жертвователей "Единства". Это вызывает подозрения в том, что полученные в МИД деньги не только позволили ему получить кредит и построить частный дом, но и часть средств передать на финансирование партии.
Такие модели финансирования партий до сих пор уже неоднократно были связаны с фиктивным трудоустройством различных политконсультантов и их законность под вопросом, подчеркнул в своем заявлении Лиепниекс.
Любопытно, что Лиепниекс не скрывает того, что заявление в KNAB на Вилниса Кирсиса им написано в виде ответной реакции. И этим он даже похвастался в Twitter.
"Только недавно узнал, что Вилнис Кирсис не пожалел время и написал заявление, что я где-то там давал консультации. Ну что, если кто-то так сильно желает со мной дружить, то я не могу отказать, поэтому немного поизучал тут…" - написал Лиепниекс, приложив ссылку на портал, где опубликовано его заявление.
Судя по всему, речь идет о сделке, которая была заключена в январе 2018 года. За полгода до выборов в Сейм, AS Rīgas Centrāltirgus с семейной фирмой Лиепниекса заключило договор на сумму 44 тысячи евро.
Центральный рынок подчиняется Рижской думе, которой в то время руководило оппозиционное "Согласие", а Лиепниекс ранее консультировал эту партию и даже руководил ее предвыборной кампанией. Оппозиционный в тот период депутат Рижской думы Вилнис Кирсис на сделку Rīgas Centrāltirgus с Лиепниксом пожаловался в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Там информацию оценивали год, а затем передали полиции.
Однако в конце ноября прошлого года стало известно, что уголовный процесс в связи с пиар-услугами, которые оказывала фирма Юргиса Лиепниекса руководству муниципального AS Rīgas Centrāltirgus, был прекращен. Следователи пришли к выводу: консультации действительно были оказаны.