Большунов принес России первое золото, Вигантс отстал на круг

В воскресенье, 6 февраля, в копилке Олимпийской команды России появилась первая золотая медаль зимних Игр-2022 в Пекине и завоевал ее Александр Большунов в лыжных гонках
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
РИГА, 6 фев — Sputnik. Большунов был вне конкуренции на 30 километрах в скиатлоне (15 км классическим ходом + 15 км коньковым). Россиянин уже перед сменой лыж на полминуты опережал ближайшего преследователя, финна Иво Нисканена, а в дальнейшем только наращивал свое преимущество и финишировал в гордом одиночестве.
Латвийская лыжница пропускает субботние соревнования на Олимпиаде
Второе место занял еще один российский лыжник Денис Спицов, уступивший Большунову чуть больше минуты, тройку призеров замкнул Нисканен. Один из фаворитов лыжных гонок, норвежец Йоханнес Клебо, оказался сегодня явно не готов к борьбе и занял только 40 место в конкуренции 69 участников.
Латвиец Раймо Вигантс прошел почти 3/4 дистанции и примерно на отметке 22,5 км завершил борьбу, поскольку его отставание от Большунова достигло одного круга. Вигантс завершил гонку на 52 месте.
XXIV Олимпийские игры. Пекин. Лыжные гонки, скиатлон, 30 км (мужчины).
1. Александр Большунов (ОКР) – 1:16.09,8.
2. Денис Спицов (ОКР) – отставание 1.11,0.