Фото

Послы России в Беларуси за 30 лет: от Сапрыкина до Грызлова

Смотрите в фотогалерее Sputnik Беларусь, кто возглавлял посольство Российской Федерации в Республике Беларусь за последние три десятка лет
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Президент России Владимир Путин в пятницу, 14 января, назначил на должность посла России в Беларуси Бориса Грызлова. Это десятый по счету глава диппредставительства РФ в стране.
Накануне, как сообщал Sputnik, кандидатуру Бориса Грызлова на данный пост согласовал МИД Беларуси.
Предшественником Грызлова был Евгений Лукьянов, он был назначен главой российского диппредставительства 25 марта 2021 года.
Москва в четвертый раз за последние четыре года поменяла своего посла в Минске. После "посольского долгожителя" Александра Сурикова, который возглавлял посольство РФ в Минске рекордные 12 лет, на должность посла в августе 2018 года был назначен Михаил Бабич. Он поработал послом РФ в Минске меньше года, после чего президент России освободил его от должности, а на пост руководителя дипведомства назначил сенатора Дмитрия Мезенцева.
История российской дипмиссии в Республике Беларусь насчитывает уже почти 30 лет. Первым его главой – с августа 1992-го по ноябрь 1996-го – был опытный дипломат Игорь Сапрыкин, руководивший также делегацией России на переговорах с Беларусью после развала СССР. Сапрыкина в Минске сменил Валерий Лощинин, выпускник БГУ, начинавший дипломатическую карьеру в МИДе БССР.
Третьим послом России в Беларуси стал Вячеслав Долгов – с февраля 1999 года по июнь 2002-го. После него дипмиссию возглавлял Александр Блохин. А самый короткий срок пребывания на этом посту был у Дмитрия Аяцкова, губернатора Саратовской области. 14 июля 2005 года он получил назначение, 19 июля дал пресс-конференцию, на которой нелестно высказался в адрес Александра Лукашенко, и как результат: в Минск в качестве посла Аяцков так и не доехал.
1 / 18

В пятницу, 14 января, президент России Владимир Путин назначил нового, десятого по счету посла России в Беларуси. Им стал Борис Грызлов, который до этого являлся представителем РФ в контактной группе по Украине.

2 / 18

Его предшественником был Евгений Лукьянов. На дипломатической службе - с советских времен. Успел достаточно продолжительное время поработать замдиректора Эрмитажа. С 1993 по 2006 год находился на руководящих должностях в Дрезднер-банке и ВТБ. С 2012 по 2016 год работал в Совете безопасности РФ (занимал пост помощника, а затем заместителя секретаря СБ).

3 / 18

На фото: Евгений Лукьянов выступает на церемонии зажжения Вечного огня у мемориала советским воинам в парке Дубровина в Даугавпилсе. До назначения в Беларусь он возглавлял посольство РФ в Латвии.

4 / 18
Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев был назначен на должность 30 апреля 2019 года.
5 / 18
До назначения в Минск был генеральным секретарем ШОС, председателем комитета Совета Федерации по экономической политике. В 1990-1991- народным депутатом Ленсовета, руководителем пресс-центра Ленгорисполкома и Ленсовета. Работал в мэрии Санкт-Петербурга. Затем - заместителем председателя Государственного комитета РФ по печати. Возглавлял Центр стратегических разработок. В 2004 – 2009 гг. – заместитель председателя Совета Федерации. В 2009-2012 годах - губернатор Иркутской области.
6 / 18
На фото: посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев 1 сентября 2020 года оригинально поздравил студентов филиала РГСУ в Минске и дал урок китайского языка. Кроме того, глава дипмиссии напомнил им об ответственности за будущее. "Я уверен, что здесь сидят люди, которые через 10-15-20 лет возьмут на свои плечи ответственность за отношения между Россией и Беларусью", – сказал посол.
7 / 18
Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев принимает участие в праздновании Дня России. Дипломат особенно подчеркивал в своих выступлениях важность интеграции для двух стран.
8 / 18
Михаил Бабич был назначен на должность 24 августа 2018 года. Это было его первое дипломатическое назначение в карьере. Он служил в войсках ВДВ, воевал в горячих точках. В начале "нулевых" работал премьером послевоенной Чечни. Затем был помощником министра экономики России, избирался депутатом Госдумы.
9 / 18
В должности посла пробыл до 30 апреля 2019 года. На фото: Михаил Бабич на смотровой площадке городской ратуши Могилева.
10 / 18
Александр Мошенский и Михаил Бабич на предприятии "Санта Бремор". За восемь месяцев на посту посла Бабич посетил все ключевые производственные предприятия республики.
11 / 18
Бабич был освобожден от должности по просьбе белорусской стороны после высказываний о стоимости БелАЭС во время послания президента Беларуси Александра Лукашенко. "Господин Посол абсолютно не видит никакой разницы между российским федеральным округом, где, как нам рассказывали, он любил раздавать нравоучения налево и направо, и независимым государством", – заявили тогда в белорусском МИД.
12 / 18
Дольше остальных занимал должность посла России в Беларуси Александр Суриков: с 6 февраля 2006 года по 24 августа 2018 года. В 1992–1996 годах он занимал должность вице-мэра Саратова, с 1996 года был губернатором Алтайского края. Работал помощником полпреда президента России в Сибирском федеральном округе.
13 / 18
После завершения дипломатической миссии в Беларуси протяженностью 12 с половиной лет Суриков вернулся в родную Сибирь.
14 / 18
Дмитрий Аяцков до назначения в Беларусь 14 июля 2005 года был губернатором Саратовской области, однако в Минск так и не доехал: 19 июля дал пресс-конференцию, на которой нелестно высказался в адрес Александра Лукашенко. Работал затем помощником руководителя администрации президента РФ, советником саратовского губернатора. Является президентом Саратовского государственного технического университета.
15 / 18

Александр Блохин возглавлял дипмиссию России в Беларуси с 26 июля 2002 года по 14 июля 2005 года. Инженер, народный депутат РСФСР. В МИДе с 1992 года. До назначения в Беларусь работал послом в Азербайджане и министром по делам национальностей России. После Беларуси возглавлял дипмиссию в Австралии. С 5 мая 2011 года занимает должность посла России в Туркменистане.

16 / 18
Вячеслав Долгов проработал в этой должности с 24 февраля 1999 года по 17 июня 2002-го. До этого трудился в посольствах Великобритании, Канады, был послом СССР в Австралии, послом России в Казахстане. После Беларуси работал послом в Словении. С сентября 2005 года преподавал на кафедре дипломатии МГИМО.
17 / 18
Валерий Лощинин возглавлял посольство РФ с 25 ноября 1996 года по 24 февраля 1999 года. После окончания БГУ начал дипломатическую карьеру в МИД БССР. Затем работал в постоянном представительстве СССР при международных организациях в Женеве. После отставки с должности посла работал постпредом России при международных организациях в Вене, заместителем министра иностранных дел РФ, постпредом при ООН в Женеве.
18 / 18
Первым главой диппредставительства России в Республике Беларусь с 7 августа 1992 года по 25 ноября 1996-го был Игорь Сапрыкин. Кроме того, с 27 апреля 1992-го по 15 мая 1993-го он руководил делегацией России на переговорах с Беларусью. Вообще, дипломатическую деятельность он начал в 1961 году. В послужном списке Сапрыкина значится работа в Великобритании, ЦАР, Австралии, Бангладеш, Албании. После был директором департамента МИДа, послом по особым поручениям МИД РФ.